Новость из категории: Страны

Просмотров: 44 152 Комментариев: 0

Перу: 7 достопримечательностей Перу

Перу является одной из крупнейших стран во всей Южной Америке и славится уникальной природой и историческими памятниками. Мачу-Пикчу, полуостров Паракас, озеро Титикака, археологический комплекс Тукуме, Чан-Чан, геоглиф Андский канделябр, заповедник «Пакайя Самирия» - лишь немногие места, отражающие мистический дух Перу.

Мачу-ПикчуМачу-Пикчу

Мачу-Пикчу

Данный объект включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Это загадочный и величественный памятник древних инков, который был обнаружен сравнительно недавно, да и то, благодаря чистой случайности. Один из местных крестьян сто лет назад рассказал об увиденных им руинах высоко в горах. Это свидетельство цивилизации инков осталось нетронутым испанскими конкистадорами. Мачу-Пикчу захватывает гигантскими глыбами храмов и дворцов, древними захоронениями. Некоторые помещения вырублены прямо в скале.

ПаракасПаракас

Паракас

Это полуостров недалеко от города Писок, на котором расположен Национальный заповедник. Там же есть множество прекрасных мест для отдыха, пляжей, небольших островков. На острове обитают редкие виды птиц и животных. Среди наиболее популярных туристических объектов на полуострове – раскопки древнего кладбища Кахуачи, оазис Хуакачин, шумное гулянье в Ике, на котором рекой льется вино,красочные острова Балестас.

ТитикакаТитикака

Титикака 

Озеро Титикака находится высоко в горах на границе Перу и Боливии. Это необычный водоем, представляющий собой мини-океан, чудесным образом поднятый на вершины гор. Представители животного мира озера типичны для океанической среды обитания, в Титикака водятся даже акулы. На побережье озера и его островах есть множество развалин древних поселений. Ближайший к озеру город – Пуно, который является основным населенным пунктом в регионе.

ТукумеТукуме

Тукуме

Достопримечательность является археологическим комплексом. Это Долина Пирамид, насчитывающая 26 сооружений. Пирамиды достигают в высоту 40 метров. Комплекс находится на северном побережье, до ближайшего города Чиклайо – 33 километра. Пирамиды располагаются в определенном порядке, построены они из глиняного кирпича. Каждая пирамида – это сооружения с собственными зданиями, комнатами, коридорами, внутренними двориками. Точное название пирамид – «Уакас»-храмы, являющиеся свидетельством цивилизации Ламбайеке.

Чан-ЧанЧан-Чан

Чан-Чан 

Это развалины столицы древней империи Чину. Красочность и живописность руин говорит о том, что империя была построена из камней и глины, с удивительными архитектурными и декоративными элементами. Город в свое время имеет важное стратегическое значение, это был город-крепость, главной чертой которого была неприступность. За надежными стенами скрывались сокровища, храмы и дворцы, поражающие воображения невиданной роскошью. Среди развалин сохранились остатки древних оросительных систем. Также Чан-Чан – это морской курорт и экологический заповедник.

Андский канделябрАндский канделябр

Андский канделябр

Ученые предполагают, что это место было одним из первых, на котором появилась цивилизация на нашей планете. Андский канделябр – это геоглиф грандиозных размеров, который находится на полуострове Паракас недалеко от города Писко. Геоглиф нарисован на склоне песчаной горы, имеет высоту 128 метров, его ширина – 100 метров. Глубина геоглифа в некоторых местах достигает двух метров. По форме геоглиф напоминает канделябр для свечей. До сих пор историки и этнографы всего мира пытаются разгадать тайну неведомой руки, начертавшей Андский канделябр.

Заповедник «Пакайя Самирия»Заповедник «Пакайя Самирия»

Заповедник «Пакайя Самирия»

Заповедник располагается на территории четырех провинций – Рекена, Альто Амазонас, Лорето и Укаяли. Площадь самого большого заповедника в Южной Америке составляет 20 000 квадратных километров. В заповеднике протекают три главные реки (Самирия, Пакайя, Янаяку-Пукате) и множество речек и озер, количество которых еще никто не смог посчитать. Особые климатические условия являются благоприятными для проживания различных видов птиц и животных. Все водоемы заповедника местное население называет зеркальными, так как в них все отражается с максимальной точностью.


Похожие новости