Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 071 Комментариев: 0

Камбоджа: 7 достопримечательностей Камбоджи

Камбоджа приглашает в древнюю кхемерскую цивилизацию, открывая для туристов величие и магию таких достопримечательностей как храмовый комплекс Ангкор-Ват, озеро Тонлесап, храм Та Пром, храм Байон, город Ангкор-Тхом, шоу "Апсара", Террасу слонов.

Храмовый комплекс Ангкор-ВатХрамовый комплекс Ангкор-Ват

Храмовый комплекс Ангкор-Ват

Эти храмовые конструкции поражают своей масштабностью. Комплекс находится в городе Ангор, который, в свою очередь, располагается на территории древней столицы государства Кхмеров. Согласно преданию, храм – творение рук земного сына бога Индры, который, вдохновившись небесной обителью отца, решил построить на Земле нечто подобное. Архитектура храма уникальна. Комплекс имеет трехуровневую структуру. Самая высокая его часть – башни, по виду напоминающие гигантские еловые шишки. Общая площадь комплекса – 200 гектаров.

Озеро ТонлесапОзеро Тонлесап

Озеро Тонлесап

Это крупнейшее пресное озеро в Юго-Восточной Азии. Площадь озера меняется на протяжении года и определяется количество осадков. Она может колебаться в диапазоне 2500-16000 квадратных метров. Если дословно перевести название озера с Кхемерского языка, получится «Большая свежая вода». На самом деле вода в озере мутная, а дно илистое. Главная достопримечательность озера – плавучие деревни, заповедники с множеством видов болотных птиц.

Храм Та ПромХрам Та Пром

Храм Та Пром

Это сооружение было построено кхмерами на стыке 12 и 13 столетий. Храм возводился в честь индуистского бога Брамы и изначально служил как университет и монастырь. Особенность архитектуры храма – вплетение корней вековых деревьев в крыши и стены каменного здания. Если бы не эти корни, современники не смогли бы увидеть еще одно свидетельство кхемерской цивилизации.

Храм БайонХрам Байон

Храм Байон

Это один из крупнейших храмов Камбоджи. Храм предстает перед туристами в виде каменных глыб самых причудливых форм с высеченными изображениями. Конструкция храма представляет собой три уменьшающиеся террасы. Нижняя терраса – это стены с рельефами, изображающими быт кхемеров, а также конкретных исторических личностей. Вторая терраса описывает мифологических персонажей и истории на религиозную тему. Центральная башня храма является символом всего мироздания.

Ангкор-Тхом - великая столица Кхмерской ИмперииАнгкор-Тхом - великая столица Кхмерской Империи

Ангкор-Тхом - великая столица Кхмерской Империи

Это символ сегодняшней Камбоджи. Начало строительства города приходится на 12 столетие, в период расцвета в Ангкор-Тхоме проживало свыше миллиона человек. Самый активный период строительства – это времена правления короля Джаявармана VII, рьяно проповедовавшего кхемерам буддизм. Европа открыла для себя Ангкор-Тхом с его величественными и уникальными храмами в начале17-го столетия.

Шоу "Апсара"Шоу "Апсара"

Шоу "Апсара"

Апсара – это кхемерский танец, исполнительницы которого приравнивались к богиням. Испокон веков к танцовщицам с уважением относилась даже аристократия. Сейчас чтобы увидеть этот танец, туристы со всего мира съезжаются в Ангкор в городе Сием Рип. В 1431 году, когда Ангкор был захвачен тайцами, танец не популяризировался и стал достоянием истории вплоть до его возрождения в 19-м веке. В стране есть специальные институты, в которых девушки обучаются искусству Апсара.

Терраса слоновТерраса слонов

Терраса слонов

Это памятник архитектуры образца 12-го столетия, когда страной правил король Джаявармана VII. Терраса посвящалась королевской армии слонов, которую боялись даже самые могущественные враги Джаявармана. Это место проведения парадов, торжественных шествий, официальных церемоний. Свое название терраса получила уже в наши дни из-за множества барельефов с изображениями слонов. 


Похожие новости