Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 898 Комментариев: 0

Армения: 7 основных достопримечательностей Армении

Начиная с 2001 года, количество туристов прибывающих в Армению увеличивается с каждым годом примерно на четверть. Это неудивительно, ведь вкусная армянская кухня, густые леса и горы, фрукты, коньяк и гостеприимство привлекают в эту страну множество туристов.

Большой КаскадБольшой Каскад

Большой Каскад

На сегодняшний день тяжело представить столицу Армении без ее главной достопримечательности – Каскада. Эта достопримечательность представляет собой художественно оформленные и упорядоченные скульптуры, лестницы, фонтаны и цветники, которые находятся на склоне Канакерских холмов, они в целом являются монументальным сооружением и настоящим украшением города. Каскад расположен за театром оперы и балета, он начинается в небольшом сквере. Эта лестница создавалась для того, чтобы соединить нижний и верхний город.

АраратАрарат

Арарат

Армяне называют эту гору гигантом, ее окружность равна 40 километров. Талая вода, которая стекает с вершины горы, делает земли Анатолийской равнины плодородными. Местные называют пик горы Агри-Даги, это переводится как «гора страданий». Гора известна не только своими природными красотами, но и легендами. По одной из версий, именно к Арарату пристал Ноев ковчег, после завершения всемирного потопа.

Музей Сергея ПараджановаМузей Сергея Параджанова

Музей Сергея Параджанова

Даже если вы незнакомы с творчество режиссера Сергея Параджанова вам будет интересно посетить музей, который посвящен этому, без сомнения, талантливому человеку. Этот выдающийся авангардный режиссер является автором таких картин, как «Тени забытых предков» и «Цвет граната». Музей был открыт в 1991 году. В основу коллекции вошло более 600 работ Параджанова, а также личные вещи и интерьер дома в Тбилиси, который был перевезен в Ереван еще при жизни режиссера и с его разрешения.

Голубая мечетьГолубая мечеть

Голубая мечеть

Мечеть была построена по приказу тюркского хана Эриванского ханства, он же был губернатором Еревана. Мечеть была возведена в 1766 году, это символ армяно-иранской дружбы. Это единственный действующий мусульманский собор, расположенный на территории Армении, плюс ко всему это самая большая мечеть на Кавказе. Раньше мечеть входила в восьмерку главных функционирующих мечетей на территории Эриванского ханства. На сегодняшний день сохранился только один из четырех минаретов мечети.

Монастырь ГегардаванкМонастырь Гегардаванк

Монастырь Гегардаванк

У монастырского комплекса Гегард есть старинное название – Айриванк, что в переводе означает «пещерный монастырь». Первые строения на этой территории появились в четвертом веке до нашей эры. Согласно легенде в монастыре хранится копье, которым пронзили Христа, когда он был распят на кресте. Этот монастырь считается одной из самых популярных достопримечательностей Армении. Экскурсию в эти места можно совместить с поездкой в языческий храм в Гарни.

Зоопарк в ЕреванеЗоопарк в Ереване

Зоопарк в Ереване

На территории столицы Армении есть прекрасное место для прогулок с детьми, которое сможет доставить массу удовольствия не только детям, но и взрослым, речь идет о ереванском зоопарке. Зоопарк был создан в 1941 году. Инициатором создания зоопарка выступил профессор Артавазд Саркисов, одним из соавторов планировки зоопарка был архитектор Григорий Агабабян. Ежегодно ереванский зоопарк посещает около ста тысяч туристов.

Дом-музей Арама ХачатурянаДом-музей Арама Хачатуряна

Дом-музей Арама Хачатуряна

Этот дом-музей является поистине жемчужиной Армении, он посвящен жизни и творчеству великого композитора Арама Хачатуряна, которого особо почитают в Армении. Он гений, который смог по-новому преподнести миру армянскую народную музыку. На территории музея расположен концертный зал, в котором периодически проходят концерты классической музыки.


Похожие новости