Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 265 Комментариев: 0

Иран: 7 основных достопримечательностей Ирана

Иран – это страна, которая наполнена чудесами природы. На территории этого сравнительно небольшого государства находятся удивительные горы, безжизненные пустыни, равнины и солончаки.

Гора Таш-КухГора Таш-Кух

Гора Таш-Кух

Гора находится в остане Хузестан в шести километрах от поселка Мамитин. Название горы происходит от слова Atashkooh, что в переводе с персидского означает "Огненная гора". Такое название горе дали неслучайно, ведь днем и ночью ее склоны полыхают огненным светом. По заключению геологов огонь на склонах горы не гаснет из-за насыщенности почв в этой местности серой и природным газом. На пути к поверхности углеводород минует несколько слоев почвы, а попадая на поверхность через расколы в горной породе, загорается.

ПерсепольПерсеполь

Персеполь

Несправедливо заканчивать подсчет чудес света всего на семи важных архитектурных строениях мира, ведь на самом деле в мире намного больше чудес, к ним можно отнести и непревзойденный город, построенный персидскими архитекторами – это Персеполь. На сегодняшний день город представляет собой руины, но, несмотря на это, он все же является одним из наиболее популярных объектов среди туристов, интересующихся древней историей. Город был включен в список всемирного наследия.

Мост Сио-Се-Поль в ИсфаханеМост Сио-Се-Поль в Исфахане

Мост Сио-Се-Поль в Исфахане

Отправляясь в путешествие по Исфахану, вам в любом случае придется проезжать мимо множества мостов, которые построены через реку Заянде. Эти мосты можно по праву назвать полноценной достопримечательностью. Всего в этой местности находится 11 мостов, один из самых известных – Сио-Се-Поль, что в переводе означает мост 33 арок. Мост был построен в 1602 году, он должен был соединять Исфахан с армянским кварталом. На протяжении долгого времени мост носил имя военачальника Аллаверды-хана Ундиладзе, так как был построен под его руководством.

Накше-Рустам и Куб ЗаратустрыНакше-Рустам и Куб Заратустры

Накше-Рустам и Куб Заратустры

Недалеко от Персеполя на территории Ирана находится археологическая зона, которая носит название Накше-Рустам, здесь в свое время были похоронены великие личности Персии. Крутые скалы скрывают гробницы персидских царей, это место издавна считалось священным. В скалах высечены четыре усыпальницы, выполненные в форме крестов. Археологи определили, что здесь находятся останки четырех правителей из династии Ахеменидов: Дария II, Артаксеркса I, Ксеркса I, Дария I.

Дворцы КашанаДворцы Кашана

Дворцы Кашана

Именно архитектура этого места привлекает столь большое количество туристов в Кашан. На территории города находится большое количество прекрасных дворцов.

Самый удивительный – дворец Боруджерди был построен в 1857 году под руководством архитектора Устада Али Мариама, дворец выстроен для невесты зажиточного торговца Хаджи Мехди Боруджерди. Этот дворец интересен своим двором прямоугольной формы, красивыми росписями и тремя ветряными башнями высотой в сорок метров.

Башня АзадиБашня Азади

Башня Азади

Одной из самых важных достопримечательностей столицы Ирана считается Башня Азади, в переводе с языка фарси название башни означает – Свобода. Башня считается символом столицы Ирана, сложно посетить Тегеран и не увидеть это величественное сооружение, построенное из белого мрамора. Башня стоит на въезде в город непосредственно на главной дороге, а также носит название – Ворота в Тегеран.

Площадь Имама в ИсфаханеПлощадь Имама в Исфахане

Площадь Имама в Исфахане

Площадь была построена в конце XVI века, сегодня она удивляет своими необычными размерами, ее длина составляет 560 метров, а ширина равна 165 метров. Активная застройка этой территории началась в момент, когда иранский шах принял решение перенести свою столицу в Исфахан. Со всех четырех сторон площади находятся памятники архитектуры. В древние времена большие размеры площади давали возможность проводить на ней конные соревнования. Сейчас она практически полностью застроена фонтанами.


Похожие новости