Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 887 Комментариев: 0

Турция: 7 основных достопримечательностей Турции

Вам по-прежнему кажется, что Турция - это место только для пляжного отдыха и беззаботного нахождения возле бассейна? Но, это не так, Турция - это страна великих цивилизаций, которые оставили после себя множество архитектурных памятников.

Вокзал ХайдарпашаВокзал Хайдарпаша

Вокзал Хайдарпаша

Это одно из самых красивых зданий, расположенных на территории Турции, строительство вокзала завершилось в 1909 году компанией под названием Анатолийские железные дороги. Для строительства этого удивительного вокзала железнодорожная компания приняла решение нанять двух немецких архитекторов Хельмута Кону и Отто Риттера, которые выбрали для строения неоклассический стиль. Строительство началось в 1906 году.

Дворец ТопкапыДворец Топкапы

Дворец Топкапы

В 1479 году согласно приказу султана Мехмеда был возведен дворец Топкапы, который до середины XIX в. являлся главной резиденцией турецких правителей. На данный момент в здании дворца находится музей, который можно по праву считать одним из самых интересных музеев в мире. Дворец был построен на месте более древнего строения, возведенного во времена Византийской империи, непосредственно на берегу Мраморного моря.

Храм АртемидыХрам Артемиды

Храм Артемиды

Это одно из семи чудес света античного мира. Храм располагался на горе Эфес, на данный момент - это турецкая гора Сельчук. К сожалению, сейчас от храма почти ничего не осталось, кроме восстановленной из обломков колонны, всего в храме насчитывалось 127 колонн, каждая из которых достигала 18 метров в высоту. Первый храм в честь Артемиды был возведен еще в VI веке до нашей эры.

ФазелисФазелис

Фазелис

Если вы планируете посетить Кемер, стоит непременно взять напрокат велосипед или автомобиль и отправиться в древний Фазелис. Он расположен всего в 15 километрах от города, благодаря этому путешествию у вас появится возможность узнать и другую Турцию, полную интересных достопримечательностей и удивительных мест. Город Фазелис основали в VII веке до нашей эры колонисты, прибывшие с острова Родос, которые предложили местным жителям сушеную рыбу в обмен на землю. Город находится у подножия горы Олимпос, которую описывал Гомер в своей Илиаде.

Аквариум АнталииАквариум Анталии

Аквариум Анталии

Эта интересная достопримечательность находится в районе Коньяалты. Согласно информации с сайта, аквариум считается самым большим аквариумом-тоннелем в мире. Прогулка по аквариуму начинается с осмотра отдельно стоящих аквариумов с разными рыбами, а подводный тоннель, который считается самым интересным местом этой достопримечательности, находится в самом конце пути. Заявленная длина подводного тоннеля - 131 метров. Здесь хоть и не столь много рыб, но посещение аквариума, все же интереснее, чем времяпрепровождение возле бассейна.

Галатская башняГалатская башня

Галатская башня

Это один из самых старых памятников, расположенных в Стамбуле. Высота башни, построенной в XIV веке, составляет 61 метр, она расположена на естественной возвышенности, поэтому ее видно почти из любого района Стамбула. Возможность насладиться удивительными видами столицы Турции ежегодно привлекает множество туристов, приезжающих в страну.

Собор Святой СофииСобор Святой Софии

Собор Святой Софии

Собор Святой Софии является самым лучшим образцом византийской архитектуры и символом бывшего величества Византии. Изначально собор был построен в качестве православного храма, но в XV веке собор был превращен в мусульманскую мечеть. На данный момент собор считается самым роскошным музеем мира. Строительство собора началось согласно решению византийского императора Юстиниана, который хотел отразить в соборе всю мощь и богатство Византийской Империи.


Похожие новости