Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 194 Комментариев: 0

Лаос: 7 основных достопримечательностей Лаоса

Лаос как государство начинает свою историю в XIV веке, когда страна носила название Лан-Санг-Хом-Кхао - страна миллиона слонов и белого зонта. Лаос привлекает туристов своими богатыми культурными традициями, древними храмами, тропическими лесами и живописными ландшафтами.

Храм Ват СиенгтхонХрам Ват Сиенгтхон

Храм Ват Сиенгтхон

Это один из самых старых храмов, расположенных в Луангпхабанге. Колониальные времена никоим образом не затронули архитектуру этого строения. Постройка выполнена в традиционном лаосском стиле, отличается наличием многоуровневой крыши и роскошного внутреннего убранства. Наличие красивых орнаментов, которыми украшены все стены храма, а также крыши, расположенные низко над землей, дарят легкость этой невысокой постройке.

Будда-паркБудда-парк

Будда-парк

Парк находится неподалеку от столицы Лаоса. Его создали в 1958 году согласно проекту Бунлыа Сулилата. На другом берегу реки, в том числе находится парк, но его основали на 20 лет позже. Скульптурные образы, расположенные в парке, были вдохновлены индуизмом и буддизмом. Парк занимает довольно большую площадь, на его территории находятся различные по размеру и сюжету скульптурные экспозиции.

Храм Тат ЧомсиХрам Тат Чомси

Храм Тат Чомси

Это буддистский храм, который находится на вершине холма Пу Си непосредственно в городе Луангпхабанг. Архитектурный ансамбль считается одной из самых важных святынь страны, он включает в себя несколько культовых сооружений. На главном храме возвышаются высокие золотые шпили, которые можно наблюдать почти отовсюду. Храм построили в 1804 году, а его реконструкция завершилась в 1994 году. Частью храмового комплекса является небольшая пагода, в которой хранится отпечаток стопы Будды.

ЛуангпхабангЛуангпхабанг

Луангпхабанг

Этот город не зря называют жемчужиной Лаоса. На его территории находится более 30 монастырей и храмовых комплексов, которые, в том числе включены в список Всемирного наследия. Город расположен в долине, окруженной горами. Первые упоминания о городе есть в хрониках VII века, а с XIV по XVII век город считался столицей первого лаосского королевства. Помимо пагод и храмовых комплексов, на территории города находится смотровая площадка, с которой открываются удивительные виды на город и окрестности.

Водопад Куанг СиВодопад Куанг Си

Водопад Куанг Си

Трехуровневый водопад находится на юге Луангпхабанга в Лаосе. Все путешественники, приезжающие в Лаос, включают его в свою программу посещения страны, ведь в этом месте вода срывается вниз с высоты в 60 метров. От центрального водопада идет множество других тропинок, путешествуя по которым можно добраться до остальных каскадов. У основания каждого водопада находятся озера, которые представляют собой уникальную систему водоемов.

Триумфальная арка ПатусайТриумфальная арка Патусай

Триумфальная арка Патусай

Триумфальная арка расположена в столице Лаоса, непосредственно на проспекте Лангсанг, рядом с Министерством лесного и сельского хозяйства. Триумфальная арка была построена в 1968 году, и посвящена лаосцам, которые пали в сражениях с французами в борьбе за независимость страны. Триумфальная арка - это одно из самых роскошных и величественных строений города. На самом деле это строение представляет собой копию Триумфальной арки в Париже.

Холм Пу СиХолм Пу Си

Холм Пу Си

Холм находится в центре города Луангпхабанг. Для того чтобы добраться на вершину холма, предстоит преодолеть почти 400 ступеней, но это стоит сделать для того, чтобы посмотреть на город с высоты. На холме находится интересный архитектурно-религиозный ансамбль под названием Ват Чомси. На склонах холма разбит парк с ухоженными клумбами и дорожками.


Похожие новости