Новость из категории: Страны

Просмотров: 5 623 Комментариев: 0

Лаос: 7 основных достопримечательностей Лаоса

Лаос, страна, которая сможет покорить вас своими памятниками древней архитектуры и непревзойденными местами, которые предназначены для медитаций и поисков себя, познакомиться с буддизмом и узнать больше об этой религии можно именно здесь.

Река МеконгРека Меконг

Река Меконг

Река Меконг – это главная река этой страны, она, в том числе образует государственную границу с Таиландом и Мьянмой. Это самая большая река, расположенная в Индокитае, ее протяженность составляет 4,5 тысячи километров, она протекает по территории нескольких стран и образует бассейн общей площадью в 800 тысяч квадратных километров. На берегах реки находятся такие города страны как: Вьентьян, Паксе, Саваннакхет, Луангпхабанг. В провинции Тямпатсак находится удивительной красоты водопад Кхон.

Будда-паркБудда-парк

Будда-парк

Будда-парк находится не далеко от столицы Лаоса – Вьентьяна. Парк был создан в 1958 году исходя из проекта Бунлыа Сулилата. По другую сторону реки Меконг находится еще один скульптурный парк – Сала Кеоку, он был создан по истечении 20 лет после создания Будда-парка. Яркие скульптурные образы, расположенные на территории парка вдохновлены двумя религиями – индуизмом и буддизмом. Парк имеет не очень большую площадь, но здесь собрано огромное количество разных по размерам и сюжету скульптурных композиций.

Город Луанг ПхабангГород Луанг Пхабанг

Город Луанг Пхабанг

Этот город неслучайно считают жемчужиной Лаоса. На его территории находится более 30 монастырей и храмов, которые входят в список Всемирного Наследия. Город находится в долине и окружен со всех сторон горами. Первые упоминания о городе можно найти в хрониках седьмого века, а в период с четырнадцатого по шестнадцатый веков он являлся столицей первого лаосского королевства. Основной достопримечательностью города является холм Пу Си с храмовым комплексом, расположенным на его вершине. На территории города находится еще один уникальный монастырский комплекс, который был построен в шестнадцатом веке – Ват Сьенг Тхонг.

Холм Пу СиХолм Пу Си

Холм Пу Си

Холм Пу Си расположен в самом центре города Луанг Пхабанг. Для того чтобы подняться на вершину холма предстоит преодолеть лестницу в 400 ступеней, но это того стоит, ведь в награду вы получите возможность насладиться прекрасными видами на город и его окрестности. Особенно здешние пейзажи впечатляют во время заката или рассвета. На самом холме тоже есть на что посмотреть, здесь находится небольшой, но достаточно необычный архитектурно-религиозный комплекс Ват Чомси. Здание храма увенчано позолоченным шпилем. А на склонах холма расположен парк с дорожками, клумбами и скульптурами.

Триумфальная арка ПатусайТриумфальная арка Патусай

Триумфальная арка Патусай

Триумфальная арка находится в столице Лаоса, непосредственно на проспекте Лангсанг, поблизости с Министерством лестного и сельского хозяйства. Строительство арки завершилось в 1968 году, этот монумент посвящен лаосцам, которые сражались с французами за независимость страны. Триумфальная арка является одной из самых роскошных и величественных достопримечательностей столицы Лаоса, но история ее создания достаточно необычна. С точки зрения архитектуры Триумфальная арка, расположенная в Патусай – это копия Триумфальной арки находящейся в Париже, с одним лишь исключением, что лаосская арка на несколько метров выше.

Храм Ват СиенгтхонХрам Ват Сиенгтхон

Храм Ват Сиенгтхон

Удивительный храм Ват Сиенгтхон покорит вас своей красотой. Колониальные времена не тронули традиционную красоту этого храма, которая отвечает всем канонам лаосской архитектуры, у храма многоуровневая крыша и богатое внутреннее убранство. Уникальные орнаменты, которыми украшены все стены храма, и низко свисающие крыши придают легкость этой постройке. Стоит отметить, что храм находится в живописном уголке природы, именно здесь своенравная река Меконг обретает свою мощь.

Пещера БуддыПещера Будды

Пещера Будды

Пещера Будды расположенная в Тамтинге, принадлежит к буддийскому пещерному комплексу под названием Пак У, именно это место долго время считалось идеальным местом для медитаций и обретения гармонии. Это удивительное творение природы дает возможность развить духовное начало. Абсолютно новый мир, который открывают перед вами пещеры, не только подарит вам чувство спокойствия и умиротворенности, но и без сомнений вы сможете ощутить, что чувство отрешенности от цивилизации в таких местах проходит абсолютно безболезненно. 


Похожие новости