Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 274 Комментариев: 0

Бангладеш: 7 основных достопримечательностей Бангладеш

Бангладеш, страна, которая сможет покорить вас незабываемой красоты пляжами и чистым морем, а также уникальными памятниками архитектуры, которые связаны со священным именем Будды.

Кокс БазарКокс Базар

Кокс Базар

Этот один из наиболее популярных курортов страны, который расположен недалеко от границы с Бирмой. Несмотря на отсутствие здесь развитой туристической инфраструктуры, наличие местного колорита и смешение культур привлекают в это место большое количество туристов. Прежде всего, многим хотелось бы понежиться на широких песчаных пляжах и покупаться в чистом море. Это одни из не многих мест, в которых вы наверняка не встретите акул. В остальной части побережья эти хищники появляются достаточно часто. В южной части Кокс Базар находятся два самые красивые пляжа в этом регионе – Химачери и Инани, которые прославились на весь мир своим золотистым песком.

Золотой ХрамЗолотой Храм

Золотой Храм

Будда дхату Джади или по-другому его еще называют Золотой Храм – это главный буддийский храм, расположенный в районе Bandarban. Он стоит на вершине самого высокого холма в этой местности, поэтому его видно из любой части города. В храме можно посмотреть на самую большую статую Будды в Бангладеш. Храм был построен недавно в 1995 году, он представляет собой воплощение традиционной архитектуры, которая свойственна всем буддийским храмам, но при этом он является частью современной культуры Бангладеш. Все посетители храма должны соблюдать строгий дресскод, так неприемлемо посещать храм с оголенными коленями и плечами.

Остров Сан-МартинсОстров Сан-Мартинс

Остров Сан-Мартинс

Этот остров еще носит название – Кокосовый остров, он расположен в Северо-восточной части Бенгальского залива, в девяти километрах от полуострова Кокс. Это единственный коралловый остров в стране. Добраться до него можно только на специальном лайнере, который каждый день привозит сюда посетителей. Посещать остров лучше всего в сопровождении местного проводника, так как во время прилива территория острова уменьшается до трех миль. Добираясь на остров на специальном катере, у вас будет возможность совершить погружение и посмотреть на красочный подводный мир.

парк Лавачарапарк Лавачара

Национальный парк Лавачара

Этот большой национальный парк находится в округе Маулвибазар в Северно-восточной части страны. Парк занимает территорию в 12,5 квадратных километров, которые частично покрыты вечнозелеными лесами, смешанными и широколиственными лесами. Это место стало национальным парком в июле 1996 года. Здесь проживает исчезающий вид хулок гиббон – это один из 25 видов приматов, которые находятся под угрозой исчезновения. В 2007 году было найдено всего 62 представителей данного вида.

Салбан ВихараСалбан Вихара

Салбан Вихара

Это один из самых значимых археологических памятников Бангладеш. Первый буддийский монастырь был построен здесь в восьмом веке, храм был возведен по приказу бхава Дева – четвертого правителя ранней династии Дева, который принял за основу храма весь холм, который занимает 168 квадратных метров земли. Здесь был создан комплекс зданий, который состоял из центрального храма в форме креста, нескольких пагод и зданий для обучения послушников. К сожалению, от центрального храма осталось немного за прошедшие века, он практически полностью погрузился в землю. Посмотреть, как на самом деле выглядел храм можно в музее, который расположен неподалеку от руин.

остров Сандвипостров Сандвип

Остров Сандвип

Остров расположен неподалеку от Юго-восточного побережья страны непосредственно в устье реки Мегхна, которая впадает в Бенгальский залив. Это обитаемый остров его население на данный момент составляет 350 тысяч человек. Остров достаточно большой его длина составляет 50 километров в длину и 15 километров в ширину. В свое время этот остров даже успел побывать отдельным государством. Остров имеет большое историческое значение для страны. На протяжении трех тысяч лет на его территории проживали самые разные народности. Он был независимой территорией, позже здесь располагалась португальская пиратская база.

МахастангархМахастангарх

Махастангарх

Это один из самых древних археологических памятником, который был найден на территории Бангладеш, свое историческое значение он имеет не только для страны, но и для всей Южной Азии. Это место имеет не только археологическую и историческую ценность, это в том числе еще и священное место для всех индусов. Несмотря на уникальность комплекса, он находится на грани уничтожения, из-за вандализма, ливней, солевых отложений, которые разрушают сооружение. Согласно исследованиям, на территории комплекса находился древний город, который был построен из земли и известняка, самый ранний слой относится к третьему веку до нашей эры, но под древними руинами расположены останки еще более древних поселений.


Похожие новости