Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 821 Комментариев: 0

Узбекистан: 7 основных достопримечательностей Узбекистана

Узбекистан по праву считается сокровищницей архитектурных памятников, здесь расположено много древних городов и вы с легкостью сможете познакомиться с настоящим древним Востоком.

РегистанРегистан

Регистан

Площадь Регистан считается сердцем Самарканда, это, наверное, одна из самых популярных достопримечательностей города. На территории Средней Азии сложно встретить более красивое и исторически значимое место. На площади находятся три медресе, которые строились в разные времена, каждая из них по-своему интересна и красива. Сложно побывать в этом месте и не ощутить величественное дыхание древности.

Обсерватория УлугбекаОбсерватория Улугбека

Обсерватория Улугбека

Самарканд не зря называют музеем под открытым небом. В свое время этот город являлся политическим, культурным и религиозным центром. Местные ученые делали удивительные открытия, которые европейские умы смогли понять только спустя столетия. Одной из достопримечательностей, которая смогла совместить в себе красивую архитектуру и отображает богатое историческое наследие этого места, можно назвать обсерваторию Улугбека.

Мемориальный комплексМемориальный комплекс

Мемориальный комплекс Шахи Зинда

В городе Самарканде именно это место в полной мере отражает различные грани бурной и долгой истории этого города. Местные жители называют мемориальный комплекс улицей-кладбищем. В местных мавзолеях, которые создавались лучшими зодчими, покоятся останки мусульманских святых, родственников правителя Тимура, разные религиозные деятели и философы. Здесь сосредоточено большое количество удивительных исторических зданий.

Горы ЧимганГоры Чимган

Горы Чимган

Горы находятся в 80 километрах на северо-восток от Ташкента. Это одно из самых популярных мест для отдыха местных жителей и приезжих из разных стран. Этот невысокий горный хребет, средняя высота которого составляет 1,5 километра, является одним из лучших зимних курортов, расположенных в Азии. Рядом с горами находятся курортные поселки и гостиницы. Это место очень популярно среди альпинистов. В том числе здесь находится множество лыжных маршрутов.

Биби ХанумБиби Ханум

Биби Ханум

Это один из самых значимых религиозных памятников исламского мира, плюс ко всему это самая крупная мечеть, расположенная в Средней Азии. Лучше всего это ощущаешь, когда находишься возле древних стен этого монументального сооружения. За воротами находится огромное монументальное здание главной мечети. Об этих местах сложено множество красивых историй и легенд. До наших дней дожили не все здания Биби Ханум, но утраченное постепенно восстанавливают.

Чарвакское водохранилищеЧарвакское водохранилище

Чарвакское водохранилище

Водохранилище является искусственным озером, расположенным в Бостанлыкском районе Ташкентской области. Водоем появился в 1970 году, после произошедшего ташкентского землетрясения в 1966 году, когда возникла острая необходимость в экологически чистой и дешевой электроэнергии. На дне водохранилища находятся различные археологические памятники. На данный момент водохранилище представляет собой 100 километровую зону отдыха и пляжей.

Музей АфросиабМузей Афросиаб

Музей Афросиаб

Знаменитое городище Афросиаб, которое находится в северной части современного Самарканда, сохранило множество памятников культуры, дата создания которых относится к VI веку. Для того чтобы больше узнать об истории Самарканда, стоит обязательно посетить музей Афросиаб. Он находится недалеко от древнего городища и назван в честь Афросиаб. Это действительно знаковое место для Самарканда. Первые археологические раскопки в этом месте начались в 1894 году.


Похожие новости