Новость из категории: Города

Просмотров: 2 291 Комментариев: 0

Салоники: 7 основных достопримечательностей Салоников

Удивительный древний город, который смог совместить множество культур и религий, он может похвастаться большим количеством интересных и древних достопримечательностей. Салоники по праву считаются культурной столицей Греции.

Базилика святого ДимитрияБазилика святого Димитрия

Базилика святого Димитрия

Лучше всего начать свое знакомство с Салониками, с собора святого Димитрия, ведь он считается покровителем города. Это один из самых больших соборов, расположенных на территории Греции, он был возведен на месте древней темницы, это место смерти офицера римской армии Димитрия Солунского. Попадая в собор, помните, что это действующая церковь, а, значит, вести себя стоит достойно и фотографировать или снимать необходимо аккуратно, стараясь не потревожить прихожан.

Римский форумРимский форум

Римский форум

Неподалеку от Базилики святого Димитрия находится знаковая достопримечательность Салоников - Римский форум или скорее руины, которые от него остались. Историки называют лишь примерную дату строительства форума - II век нашей эры. Руины форума были найдены только в 1960 году. В 2003 году была начата реставрация, в этом же году было принято решение о строительстве музея. Лучше всего сохранился театр Одеум и часть стены, которая окружала форум.

Памятник АристотелюПамятник Аристотелю

Памятник Аристотелю

Обязательно посетите центр города - это площадь, названная именем Аристотеля. Здесь практически всегда шумно и много людей, но, несмотря на это, комфортно и уютно. Вокруг площади находится большое количество ресторанов и кафе, а на самой площади очень часто проходят концерты и дают представления уличные музыканты. Попав на площадь Аристотеля, обязательно подойдите к памятнику Аристотелю, он расположен в глубине за зелеными насаждениями.

Белая башняБелая башня

Белая башня

Белая башня, без сомнения, считается символом города, и любому туристу необходимо здесь побывать. Башня была построена в 1430 году во времена правления турок. Изначально башня должна была выполнять роль оборонительного сооружения, но затем в ней находились гарнизоны и тюремные камеры. Раньше башня носила прозвище красной или кровавой, такое название связано с казнями, которые проводились внутри сооружения. Но после того, как Салоники присоединили к Греции, ее перекрасили в белый цвет и реконструировали. Внутри башни находится музей Византии, а наверху смотровая площадка.

Археологический музейАрхеологический музей

Археологический музей

Этот музей считается одним из самых лучших на территории Греции, он собрал богатейшую коллекцию археологических находок. Некоторые из экспонатов, представленные в музее, датируются эпохой неолита и Железного века. В стенах музея хранится золотой гроб царя Македонии Филиппа ІІ, а также всевозможные виды оружия, золотые монеты и украшения. Экспозиция музея включает различные тематические залы: Македония, Золото Македонии, Доисторическая Македония, Салоники, Рождение городов.

Триумфальная арка ГалерияТриумфальная арка Галерия

Триумфальная арка Галерия

На площади святого Георгия находятся еще две знаковые для города достопримечательности. Первой является Триумфальная арка Галерия или второе название достопримечательности - Камары. Триумфальная арка была построена в III веке и ознаменовала победу императора Галерия над персидской армией. Интересно рассматривать барельефы арки, которые изображают сцены из военного похода императора.

РотондаРотонда

Ротонда

Это самый старинный памятник города. Ротонда представляет собой массивное круглое здание, которое изначально являлось Римским мавзолеем, потом было переделано в Христианскую церковь, а во времена Османского вторжения выполняло роль мечети. Интерьер древнего строения украшен мозаиками периода раннего христианства, снаружи расположен единственный сохранившийся на территории города минарет. На сегодняшний день Ротонда представляет собой музей, который был открыт после реставрации в 1999 году.


Похожие новости