Новость из категории: Города

Просмотров: 2 193 Комментариев: 0

Лион: 7 основных достопримечательностей Лиона

Лион – это столица масонства и эзотерики, он может похвастаться идеальной ночной подсветкой, которую уже скопировали Марракеш и Гавана. Это настоящий коммерческий и экономический центр страны, в котором есть на что посмотреть.

Квартал Круа-РуссеКвартал Круа-Руссе

Квартал Круа-Руссе

Квартал получил свое название благодаря холму, который имеет высоту чуть больше 25 метров. Известность кварталу принесло производство шелка. Название холма – бордовый крест – произошло из-за христианского распятия, которое находилось здесь в XVI веке, именно оно было выполнено из красно-коричневого камня. Активнее всего район развивался в XVIII веке, тогда в этот район переехали мастерские, занимающиеся производством шелка. Посещая квартал, обязательно, зайдите в сад "Роза Мир".

Городской музей Тони ГарньеГородской музей Тони Гарнье

Городской музей Тони Гарнье

Музей был открыт в 1985 году, он являлся крупномасштабным проектом по восстановлению застройки восточной части Лиона. В 1988 году была создана некоммерческая организация, благодаря которой мурали смогли украсить стены 24 домов, построенных знаменитым архитектором Тони Гарнье, еще в период с 1920 по 1933 год. Интересно отметить роль местных жителей в истории создания этого музея, так, с момента постройки квартала, его ни разу не ремонтировали. Дома почернели и не соответствовали современному представлению о комфортном жилье, но местным удалось добиться реставрации своих домов и подтверждения культурной значимости квартала.

Парк Тет д’ОрПарк Тет д’Ор

Парк Тет д’Ор

Парк Золотой головы находится в шестом округе Лиона, он занимает площадь в 117 гектар. В городе не очень много парков, поэтому в теплое время года здесь собирается много желающих отдохнуть, побегать или покататься на велосипеде. Здесь расположено небольшое озеро, по которому можно прокатиться на лодке. В том числе на территории парка находится зоопарк с жирафами, тиграми, слонами. Первый раз парк был открыт для посещения в 1857 году, в этом же году был создан ботанический сад города.

Музей ГаданьМузей Гадань

Музей Гадань

Этот музей находится в центре Старого Лиона, в квартале под названием Сен-Пол. Он состоит из двух музеев: Исторического музея Лиона и Музея марионеток мира. Здание, в котором находится музей, является историческим памятником, изначально это был отель Гадань построенный еще в XVI веке. На сегодняшний день здание музея может похвастаться большим и красивым внутренним двором, над которым находятся галереи, дающие возможность переходить из одной половины дома в другую на каждом из этажей.

Собор Сен-ЖанСобор Сен-Жан

Собор Сен-Жан

Главный собор Лиона был построен девять веков назад. Он расположен в Старом городе. Собор интересен не только своей архитектурой, но и астрономическими часами, которые считаются одними из самых древних в мире. Неподалеку от здания собора находится место археологических раскопок, здесь можно посмотреть на руины древних церквей: Св. Распятия и Св. Стефана, которые были построены в XIвеке и уничтожены в период революции. В этой местности обнаружены еще более ранние руины храма построенного в IV веке.

Базилика Нотр-Дам-де-ФурвьерБазилика Нотр-Дам-де-Фурвьер

Базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер

Эта удивительная церковь находится на холме Фурвьер, ее видно, практически с любого расстояния и она, несомненно, притягивает взгляд. Базилика выполнена в неовизантийском стиле с элементами готики, строительство здания церкви пришлось на XIX век. Выбранный архитекторами стиль отличает ее от привычных церквей, расположенных в средневековых французских городах. Строительство церкви проходило на протяжении десяти лет, раньше на этом месте находилась церковь, которая была уничтожена в период гугенотских войн.

Отель-ДьеОтель-Дье

Отель-Дье

Здание этого отеля можно считать одной из самых запоминающихся достопримечательностей города. Учитывая тот факт, что более 50 тысяч квадратных метров отеля и фасада длиной в 400 метров находятся вдоль берега Роны. Путешествуя по городу, не упустите возможности полюбоваться этим интересным зданием. Изначально в этом строении располагалась лечебница, а до этого, это место встречало понтификов и давало приют путешествующим паломникам.


Похожие новости