Новость из категории: Города

Просмотров: 2 095 Комментариев: 0

Таллинн: 7 достопримечательностей Таллинна

Древний город богат достопримечательностями, корни которых уходят еще в эпоху Средневековья. Самыми значительными историческими объектами города считаются район Каламая, Городская стена, дом Братства Черноголовых, церковь Олевисте, Детский музей Miia-Milla-Manda, Домский Собор, Парк Кадриорг.

Район КаламаяРайон Каламая

Район Каламая

Этот район порадует любителей старины, архитектуры и истории. Квартал располагается за Балтийским вокзалом и широко известен сооружениями из дерева. Этот тихий район в последнее время стал излюбленным местом работы креативной молодежи. В средние века это был центр рыболовства. Затем начала развиваться промышленность, строиться заводы и фабрики и квартал застроили деревянными домами для рабочих, которые и стали архитектурным наследием Таллинна.

Городская стенаГородская стена

Городская стена

Эта каменная ограда является главной достопримечательностью столицы Эстонии. Стена имеет 20 метров высоты и была построена еще в 13-ом столетии для защиты от нападения захватчиков. Всего по периметру стены было обустроено около 50 башен. До наших дней смогли устоять только половина из них. В одной из башен под названием (Кик-ин-де-Кек) располагается музей военного дела. Экскурсия включает демонстрацию средневековых доспехов и оружия, туристов также проводят подземельями башни.

Дом Братства ЧерноголовыхДом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. На самом деле под зловещим названием скрывается всего лишь союз купцов, который был основан еще в 14-ом столетии. Купцы объединились для более успешной и безопасной торговли. Для своих сборов они выкупили здание, которое и получило столь оригинальное название. Сегодня здание является муниципальной собственностью, так как Братство прекратило свое существование в середине прошлого века.

Церковь ОлевистеЦерковь Олевисте

Церковь Олевисте

Баптистская церковь Олевисте привлекает гостей города издалека своим высоким и стройным шпилем. Свое необычное название церковь получила в честь короля Норвегии Олафа Второго. Башня была построена в 13-ом столетии, боле точная дата историкам неизвестна. В Верхней части башни находится смотровая площадка, откуда открывается живописный вид на весь Таллинн. Из-за своей высоты шпиль храма притягивал молнию во время грозы, поэтому церковь до середины 16-го столетия часто становилась жертвой стихии. Это действующая церковь, которая принимает всех верующих и туристов.

Детский музей Miia-Milla-MandaДетский музей Miia-Milla-Manda

Детский музей Miia-Milla-Manda

Экспозиции музея предназначены для детей от 3 до 11 лет. Тематика выставок совершенно разная – это и история здания, в котором расположен детский музей, дружба и профессии, природа и животные. Все экспонаты можно не только осматривать, но и трогать руками. Детям предлагается интерактивная игра в профессии, в которой каждый может попробовать себя в роли полицейского, врача или почтальона, водителя или писателя, который набирает свои произведения на настоящей печатной машинке.

Домский СоборДомский Собор

Домский Собор

Белокаменный храм построен в честь Девы Марии. Это древняя церковь Таллинна, которую возвели еще в 1240 году. Несмотря на то, что на протяжении последующих столетий собор регулярно подвергался реконструкциям, многие реликвии 13-го столетия сохранились до наших дней. Среди таких артефактов – древние захоронения с дворянскими гербами и эпитафиями. В церковной башне можно подняться на смотровую площадку, чтобы полюбоваться древними улочками Старого Города.

Парк КадриоргПарк Кадриорг

Парк Кадриорг

Этот парковый комплекс является настоящим произведением искусства эпохи барокко. Парки вместе с дворцом на его территории был построены Петром Первым для его супруги Екатерины. Архитектором парка стал Никколо Микетти, который оформил композицию по аналогии с итальянскими виллами. Парк отличается строгими линиями, простыми формами. Вместе с дворцовыми помещениями он представляет собой Версаль в миниатюре. 


Похожие новости