Новость из категории: Города

Просмотров: 2 859 Комментариев: 0

Вильнюс: 7 достопримечательностей Вильнюса

Это восточноевропейская столица, в которой сохранилось множество памятников истории и архитектуры. Это Ворота Аушрос, Кафедральный собор, квартал Ужупис. Среди примечательных современных строений – Вильнюсская телебашня. Также наиболее посещаемые туристами места включают в себя Художественный национальный музей, Музей жертв геноцида, Музей театра, музыки и кино.

Ворота АушросВорота Аушрос

Ворота Аушрос

Ворота представляют собой трехэтажное сооружение эпохи Ренессанса. Ворота также называются Медининскими. Это единственная сохранившаяся часть конструкции, окружавшей Вильнюс в давние времена. Это самая известная достопримечательность столицы Литвы. Ворота Аушрос строились в 16-м столетии. Вверху находится часовня, построенная монахами кармелитами  17-м веке. В часовне хранится икона Божьей Матери этого же периода. Работа принадлежит неизвестному художнику.

Кафедральный соборКафедральный собор

Кафедральный собор

Гладя на здание Кафедрального собора, создается впечатление, что находишься не в Европе, а в Древней Греции. Классическая греческая архитектура объясняется историей появления собора. Его построил в 18-м столетии король Миндгаус, который принял христианство исключительно для налаживания отношений с Ливонским орденом, но в душе остался язычником. Современный внешний вид собор приобрел в 1990 году после окончания реставрационных работ.

Район УжуписРайон Ужупис

Район Ужупис

Это район местной богемы, где туристы могут насладиться культурным отдыхом и побывать в среде художников, поэтов, литераторов. Атмосфера района – это атмосфера французского Монмартра. Ужупис – это целая республика со своим флагом, гербом, гимном, армией. Территория представителей творческих профессий имеет свои границы, и даже есть паспортный контроль, действующий в День независимости Ужуписа - 1 апреля. В квартале есть много архитектурных памятников, литературных кафе и музыкальных клубов, театров, в которых представления показывают прямо на открытом воздухе.

Телевизионная башня ВильнюсаТелевизионная башня Вильнюса

Телевизионная башня Вильнюса

Данная телебашня является современным европейским строением, внутри которого находится знаменитый ресторан «Млечный путь». Заведение расположилось на высоте 165 метров. В ресторане можно насладиться не только вкусной пищей, но и живописными пейзажами Вильнюса. Это одна из самых высоких европейских телебашен, высота которой составляет 326 метров.

Художественный национальный музейХудожественный национальный музей

Художественный национальный музей

Музей был основан в 1933 году, в нем можно увидеть художественные произведения отечественных и зарубежных художников. Экспозиция включает в себя не только живопись, но и образцы прикладного искусства. Художественный музей Вильнюса состоит их нескольких филиалов. Это Музей часов и Музей миниатюр, галерея Пранаса Домшайтиса и Музей прикладного искусства, а также картинная галерея Вильнюса.

Музей жертв геноцидаМузей жертв геноцида

Музей жертв геноцида

Музей находится в бывшем здании КГБ, в котором во время Второй мировой  войны вело свою «работу» гестапо. Здание является историческим памятником архитектуры. Единственный отпечаток современности – это плиты из гранита, на которых высечены имена литовских партизан, воевавших за независимость своей родины от Советского Союза уже после войны.

Музей театра, музыки и киноМузей театра, музыки и кино

Музей театра, музыки и кино

Коллекция музея представляет работы литовских композиторов, драматургов и кинематографистов. Открытие музея состоялось в 1926 году. В музее несколько отделений, самое значительное из которых – театральное. В музыкальном отделе можно увидеть уникальную коллекцию музыкальных инструментов 18-20 столетия. В кинематографическом отделе посетители знакомятся с историей развития литовского и мирового кино. 


Похожие новости