Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 923 Комментариев: 0

Латвия: 7 основных достопримечательностей Латвии

Латвия - это страна, в которой бережно хранят свои традиции, здесь находится множество шедевров городской архитектуры, замков и интересных достопримечательностей.

Исторический центр РигиИсторический центр Риги

Исторический центр Риги

Исторический центр столицы Латвии начал строиться в конце XIX века, после того, как были снесены городские укрепления. В то время появились очертания набережной, которая впоследствии стала разграничительной чертой между старой Ригой и центром города. Центр начинается со статуи Свободы, которая является национальным символом, она была установлена в 1935 году. Свобода представлена в виде девушки, которая держит три звезды и символизирует единство Литвы.

Дачный комплекс Кристапа и Августы МорбергДачный комплекс Кристапа и Августы Морберг

Дачный комплекс Кристапа и Августы Морберг

Знали ли вы о том, что из дерева можно построить замок? Такое здание расположено в Юрмале, это комплекс, который был построен из дерева, обит железом и создан в стиле неоготики. Дачный комплекс был построен в начале XIX века. Возможно, секрет такого удивительного строительства состоит в том, что раньше комплекс был собственностью строительного магната, а может быть и в том, что в 2007-2008 годах была проведена его реставрация.

Домский соборДомский собор

Домский собор

Этот собор был основан епископом Риги Альбрехтом фон Буксгевденом. Он следил за строительством собора, и вложил в него немалые средства. Строительство собора продолжалось вплоть до половины XIII века. Изначально постройка должна была быть выполнена в переходном стиле от романского к северной готике. В период Реформации собор утратил внутреннее убранство, да и само сооружение пришлось восстанавливать после произошедшего пожара.

Большая и Малая гильдииБольшая и Малая гильдии

Большая и Малая гильдии

Большая гильдия является одним из самых старых публичных зданий, построенных на территории Прибалтики, ее история начинается в XIV веке. Купеческую гильдию основали в 1354 году, остатки первого здания относятся в 1330 году постройки. Последнее здание, которое дожило до наших дней, было построено в 1857 году. После пожара, произошедшего в 1963 году, здание существенно поменяло свой внешний вид, после реконструкции в Большой гильдии появился новый холл, который можно было использовать для проведения концертов.

Рижский замокРижский замок

Рижский замок

К сожалению, на данный момент не осталось и следа от былой мощи Рижского замка. С того момента как его захватили поляки, а после – шведы, его оборонительные функции сошли на «нет», а в период русского правления были полностью утеряны. На данный момент замок представляет собой официальную резиденцию президента Латвии, и находится в довольно плачевном состоянии, проведение реконструкции запланировано на 2018 год.

Квартал улицы КалнциемаКвартал улицы Калнциема

Квартал улицы Калнциема

Этот квартал считается довольно модным местом, которое обладает умилительной атмосферой. В процессе его планирования необходимо было достичь двух целей: популяризировать латышскую культуру, сельское хозяйство и кухню, а также этот район Риги, для того чтобы у местных жителей появилось место, где они смогут интересно провести время. Здесь находится арт-галерея, ярмарочные ларьки, в которых можно купить фермерскую еду и есть несколько дизайнерских магазинов.

Церковь Святого ПетраЦерковь Святого Петра

Церковь Святого Петра

Благодаря наличию высокого шпиля, на котором находится смотровая площадка, церковь Святого Петра можно увидеть из любой точки города. Лифт способен поднять посетителей на высоту 72 метра, здесь можно посмотреть на просторы Риги. Церковь находится в историческом центре города, она была построена в 1209 году, поэтому считается одним из самых древних сооружений города. Высота башни равна 123,5 метра, длина шпиля составляет 64,5 метра.


Похожие новости