Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 103 Комментариев: 0

Саудовская Аравия: 7 основных достопримечательностей Саудовской Аравии

Эта восточная страна совсем недавно стала открытой для туристов, но на сегодняшний день многие все еще не воспринимают ее в качестве достойного места для отдыха. Несмотря на это, на территории Саудовской Аравии есть много интересных и удивительных мест, которые обязательно стоит посетить.

Крепость МасмакКрепость Масмак

Крепость Масмак

Это старая крепость, которая считается частью исторического центра короля Абдул-Азиза. Крепость была построена по приказу принца Абдулрахмана ибн Сулеймана ибн Дабаана в 1865 году. Крепость представляет собой прямоугольные укрепления, по углам которых расположены сторожевые башни, высотой в 18 метров. На территории крепости находится мечеть, смотровая башня и колодец. Реставрация крепости была завершена в 80-х годах, с этого момента она стала еще и музеем.

Башня им. Аль-ФайсалыБашня им. Аль-Файсалы

Башня им. Аль-Файсалы

Башня считается третьим по высоте зданием в Саудовской Аравии, оно находится в деловом центре Эр-Рияда. Строительство башни было закончено в 2000 году. Башня отличается интересной конструкцией. При этом четыре угловые балки строения плавно изгибаются и соединяются в одной точке. В самом верху между балками находится большой стеклянный шар, в котором поместился ресторан с умопомрачительным видом на города Эр-Рияд. Высота башни равна 267 метров. Она состоит из 30 наземных и 14 подземных этажей.

Национальный музейНациональный музей

Национальный музей

Это главный государственный музей Саудовской Аравии, который входит в исторический центр короля Абдул-Азиза. Здание музея построено в 1999 году, проектированием строения занимался канадский архитектор Рэймонд Морияма. Западный фасад музея находится вдоль площади Мурабба и имеет форму полумесяца, который указывает в сторону Мекки. В состав музея входит восемь тематических выставочных залов. Здесь все экспонаты рассматриваются в общем контексте каждой из выставок.

Исторический центр короля Абдул-АзизаИсторический центр короля Абдул-Азиза

Исторический центр короля Абдул-Азиза

Этот центр представляет собой архитектурно-парковый комплекс, который включает в себя бывшую резиденцию короля и парк со здания и площадями. Дворец был построен в 1937 году всего в 1,5 километре от старого города Эд-Рияд. В 50-х годах это место престало выполнять функцию королевской резиденции. Позже было принято решение основать на этом месте исторический центр, а дворец отреставрировать. В окрестностях дворца разбили парк, а также построены новые строения, главным из них считается Национальный музей.

Мечеть Аль-МадиМечеть Аль-Мади

Мечеть Аль-Мади

Эта мечеть находится на территории исторического центра короля Абдул-Азиза, она расположена возле Национального музея. Мечеть включает в себя небольшой молельный зал и минарет. Она была построена из красного кирпича. Отличительной чертой считаются неоштукатуренные стены мечети. Минарет представляет собой конструкцию, которая состоит из двух ярусов имеющих форму прямоугольника, по своему внешнему виду она похожа на средневековую башню. Мечеть украшена узором, который был выложен из кирпича.

Мечеть Аль-МадиМечеть Аль-Мади

Исторический район Аль-Балад

Это самый древний район Джедды, вокруг него возник город. В переводе с арабского языка Аль-Балад переводится как город. Примерно 2,5 тысячи лет тому назад на этом месте находилась рыбацкая деревня, которая со временем разрослась до города Джедда. На данный момент кварталы старого города напоминают декорации к сказкам. На территории района находится множество небольших рынков, где можно приобрести изделия местных ремесленников.

Телебашня Эр-РиядаТелебашня Эр-Рияда

Телебашня Эр-Рияда

Эта телевизионная вышка расположена на территории министерства информации Саудовской Аравии, высота башни составляет 70 метров, башня была построена в 1978 году. На телебашне расположена смотровая площадка, которая по своему внешнему облику напоминает большой драгоценный камень. Отсюда открывается захватывающий дух, вид на столицу Саудовской Аравии.


Похожие новости