Новость из категории: Города

Просмотров: 2 164 Комментариев: 0

Брно: 7 основных достопримечательностей

Этот удивительный чешский город будет интересно посетить в любое время года. Стоящий в окружении замков и пышной зелени, он, наверняка, останется в ваших воспоминаниях надолго.

Костел святого ЯкубаКостел святого Якуба

Костел святого Якуба

Костел был построен в конце XIII века. Изначально костел был создан в романском стиле, но после неоднократных перестроек, здание костела получило готические и барочные элементы. Интерьер костела был разработан венским архитектором Г.Фристеллой. Реликвиями костела можно считать надгробия известных деятелей города, в том числе и маршала Луи Раду де Суше - командующего обороной в период осады города шведской армией в 1645 году.

Собор святого Петра и ПавлаСобор святого Петра и Павла

Собор святого Петра и Павла

Этот кафедральный собор удивляет своей красотой всех приезжающих в Брно. Собор был признан национальным культурным памятником Чехии. Строительство собора закончилось в XIII веке, он был построен на месте бывшей римской часовни. Это первый костел, построенный в городе, он имеет огромное значение не только для жителей города, но и для всех граждан Чехии.

Площадь Капустный рынокПлощадь Капустный рынок

Площадь Капустный рынок

Застройка площади началась в XIII веке. Свое название площадь получила благодаря рынку, который появился в этом месте. На данный момент на площади, как и много веков назад, можно увидеть торговцев продуктами и цветами, а благодаря старинным зданиям, можно отследить всю историю города. На площади находится Дитрихштейнский дворец, фонтан Парнас, чумной столб.

Замок ВевержиЗамок Вевержи

Замок Вевержи

Замок считается одним из наиболее древних памятников архитектуры на территории Чехии. Замок был построен на живописном мысе возле рек Свратки и Веверки, всего в двадцати километрах от Брно. Замок был основан в качестве охотничьего домика. В разные времена он служил оборонительной крепостью, был местом для жизни и отдыха королей, а также тюрьмой и военным полигоном.

Старая ратушаСтарая ратуша

Старая ратуша

Здание Старой ратуши находится непосредственно рядом с площадью Зеленый рынок. В здании ратуши находился городской совет и суд, в Ратуше занимались чеканкой монет, хранили документы, а также принимали гостей и решали различные административно-правовые вопросы Брно. Строительство ратуши началось в 1240 году. Последние изменения в конструкции ратуши были произведены в 1935 году.

Замок ШпильбергЗамок Шпильберг

Замок Шпильберг

Замок Шпильберг - это одна из главных достопримечательностей этой местности, так как именно вокруг замка развивался и разрастался город Брно. Замок был построен в XIII веке, согласно приказу короля Пржемысла Отакара II. Замок являлся королевской резиденцией, но основной функцией замка была защита города от врагов. Одно время, замок даже выполнял функцию тюрьмы и считался одной из самых крупных тюрем на территории Европы.

Площадь СвободыПлощадь Свободы

Площадь Свободы

Это самая старая и самая крупная площадь в городе, она появилась на пересечении трех торговых путей. Площадь была центром светской и рыночной жизни Брно, здесь устраивали ярмарки и распродажи. После многочисленных реконструкций, архитектура города изменялась, а значит, менялся и стиль зданий, расположенных на площади, от барокко и готики до модерна и неоренессанса.


Похожие новости