Новость из категории: Города

Просмотров: 3 989 Комментариев: 0

Прага: 7 основных достопримечательностей Праги

Большая часть достопримечательностей этого города расположилась, конечно же, в старой его части. Несмотря на большое количество памятников архитектуры, которые по праву можно считать старинными, старая часть города является одной из самых дорогих в Европе.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиВацлавская площадь

Даже если вы не планировали попадать на Вацлавскую площадь, то, рано ли поздно гуляя по городу, вы все равно туда попадете. Это место любимо не только путешественниками со всего мира, но и местными жителями. Площадь располагается в самом центре города. Для местных жителей площадь имеет большое значение. Так сложилось, что именно на этой площади проходили и по сей день проходят различные демонстрации и праздники. На этой площади было объявлено об окончании войны, на ней кланялся далай-лама, а американский президент звонил в колокол.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиКарлов мост

Мост соединяет две части города Старе Место и Мала Страна, он является одной из самых основных достопримечательностей города. Это самая посещаемая достопримечательность города, которая поистине является и его визитной карточкой. Длина моста составляет 516 метров, ширина 10 метров, он стоит на 16 опорах. Строительство сооружения началось в 1357 году по указу императора Карла четвертого. Мост долгое время использовался для проезда королей в Град. Обычные граждане за проход или проезд по мосту должны были вносить плату. На мосту проводились ярмарки и рыцарские турниры, а 1974 году его сделали пешеходным.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиСтаре место

Это район города, в котором находится большое количество достопримечательностей, зачастую именно в эту часть города в первую очередь отправляются путешественники, приезжающие в Прагу. Первое поселение в этом месте возникло еще в десятом веке. Постройки на территории района менялись в зависимости от эпохи, готические здания менялись на ренессансные особняки, которые в свою очередь были заменены дворцами в стиле барокко. На данный момент Старе место прячет под своими мостовыми более раннюю застройку высотой в один этаж, здесь находятся подвалы, погреба, и лабиринты старых улиц.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиВышеград

Вышеград – это один из самых старейших районов Праги, он находится на берегу Влтавы на вершине холма. Согласно легенде Вышеград основан Кроком, сыном основателя страны Чеха. Вышеград – это место проживания первых князей Либуше. Крепость на холме была построена во второй половине десятого века, а в двенадцатом веке здесь располагалась резиденция князя Пршемысловичи. Именно в этот период в Вышеграде строится романский дворец и костел Святого Петра и Павла.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиЙозефов

Эта часть Праги находится внутри Старе место на месте бывшего еврейского квартала. В конце одиннадцатого века этот район, в котором селились евреи, был обнесен стеной, и за пределами района евреи не имели права селиться. В гетто располагалась школа, ратуша, синагоги и кладбище. В 1781 году император Йозеф второй приказал снести стены и еврейскому городу дали его имя. После принятия закона о санации в 1893 году, старые постройки на территории района были снесены и на их месте построены новые дома в стиле модерн. До наших дней дожили только несколько синагог и кладбище.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиТанцующий дом

Этот уникальный памятник, выполненный в духе деконструктивизма, посвящается паре танцоров, который вызвал бурные дискуссии и споры критиков, жителей города и архитекторов. Дом уже давно стал достопримечательностью этого города. Танцующий дом – это здание, символизирующее танцующую пару, еще дом называют Джинджер и Фред в честь дуэта голливудских танцоров. Здание на самом деле напоминает слившуюся воедино танцующую пару. Одна из частей здания расширяется к верху и символизирует мужскую фигуру, а вторая визуально похожа на женскую.

Прага: 7 основных достопримечательностей ПрагиСобор Святого Вита

Собор Святого Вита является еще одной наиболее известной достопримечательностью Праги, он выполнен в готическом стиле. Свою историю этот памятник архитектуры начинает с 1344 года. Собор, расположенный на территории Пражского Града, сегодня в нем находится резиденция архиепископа Пражского. Исходя из заключения историков, строительство собора длилось на протяжении шести веков, именно это объясняет тот факт, что внутреннее убранство собора включает в себя образчики разных видов искусства, готики, рококо, барокко, ренессанса.


Похожие новости