Новость из категории: Города

Просмотров: 3 385 Комментариев: 0

Дамаск: 7 основных достопримечательностей Дамаска

Дамаск – это древний город с древней историей. Есть упоминания о том, что первой стеной после великого потопа была стена, построенная в Дамаске. Первые сведения об этом городе относятся к пятнадцатому веку до нашей эры. Именно благодаря своей многовековой истории городу есть чем удивить всех приезжих без исключения.

Рынок Сук аль-ХамидияРынок Сук аль-Хамидия

Рынок Сук аль-Хамидия

Это самый крупный рынок на всей территории страны, он находится в историческом центре столицы Сирии – Дамаске. Это крытый рынок, он представляет собой километровый проход под железной крышей, начало рынок берет от ворот площади Победы. В конце рынка расположены высокие колонны – это остатки римского храма, который был построен в честь Юпитера. В этом месте издавна располагался базар, свое современное название рынок получил только в 1865 году, в период правления султана Абудлы Хамида второго. Изначально крыша базара была деревянной, но после многочисленных пожаров было принято решение заменить ее железной.

Памятник Салах ад-ДинуПамятник Салах ад-Дину

Памятник Салах ад-Дину

Этот памятник представляет собой конную статую, которая изображает Салах ад-Дина – это великий правитель Египта и Сирии, талантливый полководец и духовный лидер ислама. Памятник находится неподалеку от исторического центра Дамаска. Памятник был открыт к 800 годовщине смерти Салах ад-Дина. Эта статуя, выполненная из бронзы, дело рук творения знаменитого скульптора Абдуллы аль-Сайеда. Памятник появился на территории города совсем недавно в 1993 году. Скульптура показывает великого султана лидером и главнокомандующим.

Мавзолей СукейныМавзолей Сукейны

Мавзолей Сукейны

Это одно из самых почитаемых шиитами мест, расположенных в Дамаске. Мавзолей находится на территории исторического кладбища. Считается, что здание мавзолея было построено в одиннадцатом веке фатимидами, которые прибыли в эти места из Египта. Установить точную дату основания мавзолея непросто, так как он много раз перестраивался и реконструировался. Женщины, которые вышли из дома Мухаммеда, у шиитов особо почитаемы. Поэтому именно у женских мавзолеев можно наблюдать большее число людей. Сукейна была правнучкой пророка и внучкой Али. Она считалась одной из самых красивых женщин того времени.

Большая мечеть ОмейядовБольшая мечеть Омейядов

Большая мечеть Омейядов

Эту мечеть еще называют Большой мечетью Дамаска – она является одной из самых крупных и древних мечетей во всем мире. Мечеть находится в историческом центре столицы Сирии.

Здание мечети было построено в начале восьмого века на месте христианского храма Иоанна Крестителя. Мечеть строилась на протяжении десяти лет, для ее строительства были приглашены лучшие архитекторы из Персии, Индии, Рима и Константинополя. Это удивительное место, поражающее своей красотой и изысканностью, в отделке здания использовали золото, жемчуг, мрамор и перламутр.

Монастырь св. Марии в СаеднаяМонастырь св. Марии в Саедная

Монастырь св. Марии в Саедная

Монастырь Девы Марии находится в деревне под названием Саедная, это всего в 27 километрах от столицы Сирии, он расположился на скале, высота которой составляет 1500 метров над уровнем моря. Согласно легенде, именно здесь императору Юстиниану явилась Богоматерь и попросила построить на это месте храм. Храм был основан в 547 году, сегодня это место паломничества христиан со всего мира. В монастыре хранится почитаемая икона Богородицы, которая, как утверждают местные священнослужители, была написана апостолом Лукой. Это чудотворная икона. К сожалению, посмотреть на нее можно не в любой день недели, чаще всего она скрыта в ларце, стоящем внутри монастыря.

Гора КассионГора Кассион

Гора Кассион

Высота этой горы равна 1 155 метров над уровнем моря. С этого места открывается не только удивительная панорама на весь город, она, в том числе известна пещерой, в которой Каин убил Авеля. Это место носит название Макам аль Арбейн. По легенде пещера, увидев злодеяние, воскликнула от ужаса. Посмотреть на эту достопримечательность, можно самостоятельно или воспользовавшись услугами местных экскурсоводов. Посетить гору рекомендуют, в том числе и в темное время суток.

Церковь святого АнанияЦерковь святого Анания

Церковь святого Анания

Это место является обязательным для просмотра всеми путешественникам, прибывающим в Сирию. Церковь святого Анания сложно назвать традиционной церковью, это скорее крипта – подземный храм, который был построен во времена античного христианства. На данный момент церковь подчиняется католической общине. Попав в подземельный храм, вы сможете прочувствовать на себе дух гонимой веры. Ведь в античные времена христианство только начинало свое распространение и верующим приходилось скрываться от преследователей.


Похожие новости