Новость из категории: Города

Просмотров: 2 472 Комментариев: 0

Хельсинки: 7 достопримечательностей Хельсинки

В Хельсинки можно увидеть, как памятники культуры, так и современные развлекательные и научные центры. Основными достопримечательностями финской столицы считаются памятник композитору Яну Сибелиус, морской центр Sea Life, лютеранская церковь, высеченная в скале, морская крепость Свеаборг, научно-популярный центр «Эврика», Старая торговая площадь.

Памятник СибелиусуПамятник Сибелиусу

Памятник Сибелиусу

Это памятник знаменитому финскому композитору, творчество которого является краеугольным камнем всей европейской музыки. Ян Сибелиус сумел получить признание и славу еще при жизни, памятник его выдающемуся гению является одной из самых видных достопримечательностей столицы. Финны гордятся своим талантливым соотечественником, который стал автор музыки запрещенного Николаем Вторым гимна. Его именем называют улицы, в его честь устанавливают памятники и открывают мемориальные доски.

Морской центр Sea LifeМорской центр Sea Life

Морской центр Sea Life

Увлекательный и познавательный морской центр расположился недалеко от парка Линнанмяки. Это океанариум грандиозных размеров, в котором обустроено, пять аквариумов с морскими обитателями. Это миниатюрные экосистемы с медузами, коралловыми рябками и морскими коньками, а также огромные бассейны с косяками сельди. Самыми яркими и популярными жителями океанариума являются акулы. Сотрудники морского центра уже не один год успешно занимаются их разведением. Понаблюдать за поведением одного из самых страшных морских хищников можно из подземного туннеля под аквариумом.

Церковь в скалеЦерковь в скале

Церковь в скале

Это лютеранская церковь расположена в жилом районе Тееле в Хельсинки. Авторами архитектурного проекта стали братья Туомо и Тимо Суомалайнен. Протестантская обитель была построена в конце 60-х гг. 20-го столетия. Уникально здание высечено в гранитной скале и накрыто со стороны фронтального фасада стеклянным куполом, благодаря которому церковь залита солнечным светом. Благодаря феноменальной акустике, церковь является популярным местом проведения не только религиозных, но и светских концертов.

Крепость Суоменлинна (Свеаборг)Крепость Суоменлинна (Свеаборг)

Крепость Суоменлинна (Свеаборг)

Это одно из крупнейших в мире фортификационных сооружений на морском побережье. Крепость считают визитной карточкой Хельсинки, она находится на острове у въезда в южный порт столицы. Форт был построен 250 лет назад. Сегодня это не просто достопримечательность, но и городской район, в котором проживает 850 человек. На территории крепости находятся такие музеи как Музей игрушек и кукол, Суоменлинна и Эренсвярда, подводная лодка «Весикко». Развитая инфраструктура включает парки, кафе, рестораны, галереи.

Научно-популярный центр «Эврика»Научно-популярный центр «Эврика»

Научно-популярный центр «Эврика»

Музейный комплекс объединил в себе научный и развлекательный центр, в котором популяризируются все фундаментальные науки. Музей был основан в 1984 оду, но стал доступным для посетителей только в 1989 году. Только за первый год работы музей посетило около полумиллиона человек, что свидетельствовало о беспрецедентном успехе. Музей находится в пригороде столицы Вантаа и является излюбленным местом для продуктивного семейного отдыха. Интерактивные экспозиции – это 200 экспонатов, затрагивающие область физики, астрономии, биологии, математики, химии. Гости музея могут стать частью научного процесса, поучаствовав в изготовлении бумаги или проведении химических опытов. Можно попытаться решить сложные математические задачки.

Кауппатори или Старая торговая площадьКауппатори или Старая торговая площадь

Кауппатори или Старая торговая площадь

Торговая площадь уже не одно десятилетие является главным туристическим центром столицы Финляндии. Только здесь можно приобрести самые уникальные и самобытные сувениры и предметы искусства. Этнический колорит торговой площади подчеркивается ежегодным проведением в октябре на ней Ярмарки Селедки, которая организовывается уже на протяжении более чем 400 лет. Свой улов сюда привозят рыбаки из всех уголков страны. Местные жители и туристы запасаются сельдью всевозможных способов приготовления: маринованной, засоленной, приготовленной по древним рецептам.

Художественный музей АтенеумХудожественный музей Атенеум

Художественный музей Атенеум                                   

Музей находится напротив железнодорожного вокзала и располагается в старинном доме по улице Кайвокату. Это самый знаменитый столичный музей с богатейшим собранием предметов искусства финских художников и мастеров. Музей был открыт в 1887 году и назван в четь греческой богини Афины, которая покровительствовала искусствам. В зале можно увидеть не только работы отечественных художников, но и зарубежных мастеров периода 19-20 вв. Самые заметные полотна – это работы Шагала, Модильяни, Гойи, Дега, Ван Гога, Леже. 


Похожие новости