Новость из категории: Города

Просмотров: 2 488 Комментариев: 0

Каир: 7 основных достопримечательностей Каира

Этот захватывающий и интересный восточный город всегда найдет, чем удивить любого путешественника. Познавательные экспозиции музеев и обворожительные мечети позволят насладиться культурой этого древнего города.

Египетский музейЕгипетский музей

Египетский музей

Египетский музей, расположенный в Каире - это одно из главных хранилищ исторических ценностей Египта. Это место очень популярно среди туристов благодаря своим внушительным масштабам и наличию большого количества экспонатов, представленных в стенах музея. На данный момент в музее хранится 120 000 всевозможных экспонатов, рассказывающих об истории Египта. Здание музея было построено в 1900 году, коллекцию музея начали собирать в 30 года XIXвека. Музей представлен ста залами, которые смогли вместить находки эпохи фараонов. В музее хранится известный позолоченный трон Тутанхамона.

Мечеть Аль-АзхарМечеть Аль-Азхар

Мечеть Аль-Азхар

Это место, прежде всего, известно в качестве религиозного университета Каира, в котором все желающие могут заняться изучением Корана, арабской литературы и языка, а также всевозможных религиозных дисциплин. Мечеть была построена в 969-972 гг. известным военачальником Джохаром одновременно со строительством Каира. Свой статус учебного заведения мечеть получила только в 988 году. Начиная с середины ХХ века, мечеть считается самым крупным и престижным университетом мусульманского мира. В университете насчитывается 50 факультетов.

Мечеть Ибн ТулунаМечеть Ибн Тулуна

Мечеть Ибн Тулуна

Раньше эта мечеть использовалась в качестве административного здания. Ее название связано с наместником Аббасидов в Египте Ахмедом ибн Тулуном и изначально здание мечети располагалось рядом с его дворцом. Здание мечети было построено в 879 году на невысоком холме, на котором исходя из легенды, остановился Ноев ковчег по завершении Всемирного потопа. До наших дней дожил облик мечети, который она получила в середине XIXвека. Храм является огромной прямоугольной крепостью, которая окружена массивной стеной с высокими зубцами.

Пирамида Джосера в СаккареПирамида Джосера в Саккаре

Пирамида Джосера в Саккаре

Это одна из самых крупных достопримечательностей, расположенных в Египте. Пирамида Джосера была построена Имхотепом в 2650 году до нашей эры и являлась гробницей для египетского фараона Джосера. Изначально согласно задумке архитекторов планировалось построить обыкновенную одноуровневую гробницу, но в процессе строительства было принято решение создать ступенчатое строение, для того чтобы душа фараона могла подняться в небо по ступеням гробницы. Считается, что именно это сооружение стало первой пирамидой в истории человечества.

Коптский музейКоптский музей

Коптский музей

Этот музей является центром, в котором собраны произведения искусства и памятники культуры коптов, это прямые потомки древних египтян. Копты проживали на территории древнего Вавилона, где впоследствии, был основан Каир. В культуре коптов прослеживается замысловатое переплетение традиций Греции, Египта и христианства. На сегодняшний день копты составляют 10% от населения, проживающего на территории Египта. Музей коптов был открыт в 1910 году. На данный момент в экспозиции музея представлено 16 тысяч всевозможных экспонатов.

Рынок Хан аль-ХалилиРынок Хан аль-Халили

Рынок Хан аль-Халили

Ни один восточный город невозможно представить без рынка, Каир, в том числе не является исключением. Рынок Хан аль-Халили является одним из самых древних базаров, расположенных на Ближнем Востоке. На рынке можно приобрести изделия декоративно-прикладного искусства. Узкие проходы рынка наполнены лавочками с всевозможными тканями, яркими нарядами, изделиями из натуральной кожи, посудой, украшениями из золота. Здесь вы сможете приобрести ковры из верблюжьей шерсти, специи, папирусы и многое другое.

ЦитадельЦитадель

Цитадель

Цитадель считается одной из самых главных достопримечательностей Каира. Это масштабное сооружение было построено в XIIвеке султаном Саладдином. Основная задача, которая ставилась при строительстве цитадели - это защита Старого города от нападения врагов. Южная часть цитадели использовалась в качестве королевской резиденции, в северной части располагался военный гарнизон. В том числе внутри цитадели было построено достаточно большое количество дворцов и мечетей, которые сохранились до наших дней.


Похожие новости