Новость из категории: Города

Просмотров: 1 939 Комментариев: 0

Хайфа: 7 основных достопримечательностей Хайфы

Хайфа - это крупный город, расположенный на севере Израиля, это не только промышленный, но и культурный центр региона. Город был основан еще в эпоху Древнего Рима.

Монастырь Стелла МарисМонастырь Стелла Марис

Монастырь Стелла Марис

С самых давних времен гора Кармель почиталась и считалась святым местом. Монахи-кармелиты добрались до этой горы в эпоху Крестовых походов. Покровителем этого ордена считался Илья-пророк, который жил в горной пещере. Монахи посчитали, что именно на горе Кармель располагалась эта пещера, и приняли решение построить поблизости храм. Монастырь построили во второй половине XVIII века. Церковь сильно пострадала в период наполеоновских войн, а в первой половине XIX века турки снесли ее остатки, но в 1836 г. ее начали заново отстраивать.

Всемирный центр бахаиВсемирный центр бахаи

Всемирный центр бахаи

Вера бахаи стала религиозным течением в середине XIX века, именно в Хафе находится ее административный и духовный центр. В центр входит храм и сады Акко, сады и усыпальница Баб. В том числе на территории центра находится международный учебный комплекс и архив, Дом Справедливости, и центр, в котором занимаются изучением священных текстов. Усыпальница Баб строилась на протяжении 10 лет, начиная с 1891 года. Здесь должны были упокоиться останки Баба, последователя Бахауллы и основателя течения.

Музей японского искусстваМузей японского искусства

Музей японского искусства

Это единственный музей подобного рода, который находится на Среднем Востоке. Музей был основан в 1959 году по инициативе голландского архитектора и иудея по происхождению Тикотина. Изначально экспозиция музея состояла из 4 тысяч предметов из коллекции Тикотина, которую он собирал на протяжении 40 лет. Первоначально коллекция находилась в помещении особняка Киш-Хаус, и по сей день, здесь находятся административные помещения и японский зал музея.

ЗоопаркЗоопарк

Зоопарк

Зоопарк, который носит имя Луи Ариэля Гольдшмита, был построен в 1949 году. Изначально это была небольшая ферма животных, место в котором могли проходить уроки по биологии школы, расположенной неподалеку. После реконструкции, которая прошла в 2002 году, зоопарк стал домом для 350 животных и растений разнообразных видов. Зоопарк занимает территорию в 9 акров в заповеднике на горе Кармель. На территории зоопарка проживают лемуры, сурикаты, львы, леопарды, сирийские бурые медведи.

Художественный музейХудожественный музей

Художественный музей

Датой основания художественного музея считается 1951 год. Это один из трех самых крупных художественных музеев на территории Израиля. Основное внимание в музее уделяется современному искусству Израиля и других стран. В коллекцию музея входит 7500 различных предметов искусства. Первые работы для экспозиции музея были куплены его директором через несколько лет после его открытия, коллекция музея значительно расширилась в период с 70-х по 90-е года. Здесь представлены работы: Майкла Гросса, Менахема Шеми, Моше Куппермана, а также иностранных мастеров: Марка Шагала и Диего Ривера.

Музей Мане КацаМузей Мане Каца

Музей Мане Каца

Музей Мане Каца впервые принял посетителей в 1977 году, в 2010 году музей был закрыт на реставрацию и уже год спустя снова открыл свои двери для посетителей. В здании, в котором расположился музей, художник-экспрессионист работал последние годы своей жизни. Экспонатами музея являются сотни картин автора, написанные пастелью, маслом и гуашью. В музее выставлены не только работы художника, но и предметы из его личной коллекции. Это фигурки, привезенные им с Дальнего Востока, старые игрушки, ковры, мебель.

Музей науки, технологии и космосаМузей науки, технологии и космоса

Музей науки, технологии и космоса

Этот музей был основан в 1983 году, он находится в историческом здании, это первое месторасположение Израильского технологического института. Строительство этого здания началось в 1912 году, в его стиле можно увидеть как европейские, так и арабские мотивы. В 1923 году строительство посещал Альберт Эйнштейн, здесь он посадил одно из пальмовых деревьев во дворе института. Строительство здания было завершено только в 1925 году.


Похожие новости