Новость из категории: Города

Просмотров: 1 818 Комментариев: 0

Агра: 7 основных достопримечательностей Агры

Агра прежде всего известна путешественникам благодаря Тадж-Махалу, что не вполне справедливо, так как в этом городе находится много других интересных достопримечательностей.

Тадж-МахалТадж-Махал

Тадж-Махал

Тадж-Махал считается одним из семи современных чудес света, плюс ко всему, это одно из самых красивых строений в мире, без сомнения, это шедевр могольской культуры, которые смог соединить в себе персидский, исламский и индийский стиль в архитектуре. Решение о строительстве было принято императором Шах-Джаханом в память о жене по имени Мумтаз-Махал, которая умерла при родах 14 ребенка. Строительство сооружения началось в 1632 и закончилось лишь в 1653 году.

Красный фортКрасный форт

Красный форт

Форт считается значительным культурно-историческим памятником могольской культуры, это одно из самых любимых мест для посещения большинством путешественников приезжающих в Агру. Форт имеет большое культурное и историческое значение, так как за всю свою историю он неоднократно расширялся из-за чего в архитектуре соединено множество стилей. Для безопасности строения в форте было предусмотрено всего двое ворот. Южные ворота форта были названы именем Амара Сингха, который встал на защиту чести императора Шах Джахана.

"Великий лес" Махабан"Великий лес" Махабан

"Великий лес" Махабан 

В Великом лесу расположено несколько храмов, наиболее интересным считается Дворец Нанды, который, в том числе носит название Асси Кхамба. Дворец был построен в X веке, в его архитектуре прослеживается смешение стилей, в том числе и традиционных буддийских мотивов. Одно время этот храм выступал в роли мечети, и его колонны в некоторой степени напоминают Кутуб Минар, расположенный в Дели.

Могила Итмад-Уд-ДаулаМогила Итмад-Уд-Даула

Могила Итмад-Уд-Даула

Этот памятник архитектуры, как и знаменитый Тадж-Махал, был построен в период правления Великих Моголов. Своим видом он похож на Тадж-Махал. Могила Итмад-Уд-Даула была построена императрицей Нур Джехан для отца. В отличие от других строений эпохи моголов, этот мавзолей считается довольно компактным, его еще называют шкатулкой с драгоценностями. Декоративные элементы, которые используются для отделки фасада здания, сделаны из белого мрамора.

Гробница Акбара ВеликогоГробница Акбара Великого

Гробница Акбара Великого

Неподалеку от Агры, в небольшом городке Сикандра, находится гробница Акбара I Великого, это один из самых почитаемых и известных правителей Индии - мусульман. Император самостоятельно выбирал место для возведения мавзолея, его строительство началось в 1600 году. Строительство гробницы заканчивал уже сын Акбара в 1613 году. Мавзолей является мемориальным комплексом, который расположен на территории площадью в 48 гектар.

Главные воротаГлавные ворота

Главные ворота

Гробница Акбара Великого, которая расположена в Сикадре, окружена стеной с четырьмя воротами, но в парк можно пройти только через южные ворота или их еще называют Ворота Великолепия. Главные ворота находятся в северной части двора. Они были построены позже, чем другие здания и созданы из темно-красного песчаника с вкраплениями белого мрамора. Ворота украшают 22 башни по количеству лет строительства.

Городская сокровищницаГородская сокровищница

Городская сокровищница

Город под названием Фатехпур-Сикри считается прекрасным примером культурно-исторического памятника периода правления Империи Великих Моголов. Город являлся столицей империи во второй половине XVI века. На территории города было построено много различных сооружений, преимущественно из красного песчаника. Недалеко от здания, под названием Диван-и-Хас - зала для личных встреч правящего императора, располагалась сокровищница, которая считалась неотъемлемой частью столицы того времени. Здание гробницы отлично сохранилось и готово принять всех путешественников, интересующихся историей Индии.


Похожие новости