Новость из категории: Города

Просмотров: 4 238 Комментариев: 0

Каунас: 7 основных достопримечательностей Каунаса

Каунас - это второй по величине город в Литве, он был основан в 1280 году в месте слияния рек Нерис и Нямунас. На данный момент город считается важным промышленным и культурным центром.

Вильнюсская улицаВильнюсская улица

Вильнюсская улица

Эта улица расположена в Каунасе таким образом, что на нее попадают все путешественники, которые хотят посмотреть на достопримечательности, расположенные в старой части города. На самом деле никто не знает, сколько этой улице лет. В свое время здесь располагался трак, который соединял самое главное здание города - княжеский замок и город, который был построен вокруг него. Тогда эта улица заканчивалась возле кафедральной базилики Св. Петра и Павла.

Литовский зоопаркЛитовский зоопарк

Литовский зоопарк

Многие недоумевают, почему здешний зоопарк называют то Литовским, то Каунасским. Но в этих названиях нет ничего удивительного. На момент его основания, и по сегодняшний день, он является единственным зоопарком, расположенным на территории Литвы. Литовский зоопарк был основан в 1935 году, в момент открытия в зоопарке проживало 40 животных, сейчас их насчитывается несколько тысяч. Это прекрасное место для отдыха всей семьей.

Каунасский замокКаунасский замок

Каунасский замок

Это, наверное, одно из самых интересных мест в городе, которое не должен пропустить ни один путешественник, приезжающий в Каунас. По восточно-европейским меркам замок сохранился довольно неплохо, сейчас можно осмотреть примерно треть сооружений замка. Замок был построен Великим княжеством Литовским в середине XIV века, прежде всего он должен был защитить регион от рыцарей тевтонского ордена.

Кафедральная базилика Св. Петра и ПавлаКафедральная базилика Св. Петра и Павла

Кафедральная базилика Св. Петра и Павла

Кафедральная базилика является главным католическим собором города. Никто не знает, когда на этом месте было построено первое здание церкви, историки сходятся во мнении, что датой строительства Кафедральной базилики можно считать 1413 год. Первое здание церкви было выполнено в готическом стиле, окончательное завершение строительства произошло 300 лет спустя. Но во времена очередной войны в 1655 году собор был заново разрушен, после чего здание церкви было отстроено уже с использованием ренессанса в элементах строения.

Аллея ЛайсвейсАллея Лайсвейс

Аллея Лайсвейс

Рано или поздно все приезжие попадают на аллею Лайсвейс, ведь она очень удобно расположена в самом центре города. Улица была создана в середине XIXвека согласно генеральному плану застройки города, тогда она носила название Николаевского проспекта. Изначально она строилась как бульвар, и представляла собой две полосы дороги и полосу деревьев между ними. На аллее был построен первый театр, почтамт, а позже по ней пустили первую конку.

Каунасский фортКаунасский форт

Каунасский форт

Сто лет назад этот форт называли Ковенская крепость, это одна из самых масштабных достопримечательностей города. Форт находится в очень хорошем состоянии. Он был построен в те времена, когда город носил название Ковно, и являлся частью Российской империи. Воздвигли его в 1889 году согласно поручению российского императора. Идея строительства форта возникла после войны с Наполеоном, который в свое время смог без труда перейти границу в этом месте.

Ботанический садБотанический сад

Ботанический сад

Ботанический сад интересен для большинства путешественников по нескольким причинам. В нем особое внимание уделено растениям этого региона, а также их разновидностям. Поэтому если вам интересно посмотреть на 67 разновидностей черники, обязательно загляните в ботанический сад. Сад был основан в 1923 году, после того как Литовскому университету досталось имение Витаутаса Великого, где и расположился ботанический сад.


Похожие новости