Новость из категории: Города

Просмотров: 1 811 Комментариев: 0

Ереван: 7 основных достопримечательностей Еревана

Ереван можно назвать розовым городом, так как большая часть зданий в центре Еревана была облицована камнем этого цвета. Вы можете неспешно прогуливаться по улочкам Еревана, осматривая местные достопримечательности и периодически заглядывая в местные кофейни и шашлычные.

Памятник Давиду СасунскомуПамятник Давиду Сасунскому

Памятник Давиду Сасунскому

Памятник расположен на площади Сасунци Давида, непосредственно возле железнодорожного вокзала, этот памятник встречает всех путешественников, принявших решение посетить Ереван. Памятник сделан из меди и представляет собой изваяние Давида Сасунского на коне Куркике Джалали. Давид Сасунский - это богатырь, который обладал сверхчеловеческой силой, он любил людей, свою родину, был доблестным воином и боролся за справедливость.

Большой КаскадБольшой Каскад

Большой Каскад

На данный момент город невозможно представить без его основной достопримечательности - каскада. Он является систематически упорядоченным художественным оформлением лестницы, здесь находятся скульптуры, фонтаны, цветники. Каскад расположен на склоне Канакерских холмов, за Театром оперы и балета, начинается у маленького сквера. Этот каскад позволил соединить нижнюю и верхнюю часть города.

Мать-АрменияМать-Армения

Мать-Армения

В самом центре города находится монумент Мать-Армения. Высота памятника составляет 54 метра, он выполнен из меди и символизирует подвиг армянского народа в Великой Отечественной войне. Традиционно в образе матери представлена женщина, которая вкладывает меч в ножны. У основания монумента расположен Музей министерства обороны, в стенах которого вы сможете познакомиться с героями не только ВОВ, но и Карабахской войны.

Голубая мечетьГолубая мечеть

Голубая мечеть

Мечеть была построена по приказу тюркского хана Эриванского ханства Гусейнали-хан Каджара, она должна была символизировать армяно-иранскую дружбу. На данный момент мечеть является единственным мусульманским собором, расположенным на территории Армении, это самая большая мечеть на территории Кавказа. Изначально для строительства мечети была отведена территория в 7 тысяч кв.м. Мечеть входила в восьмерку главных мечетей Эриванского ханства.

Поющие фонтаныПоющие фонтаны

Поющие фонтаны

На поющие фонтаны Еревана можно посмотреть, отправившись на площадь Республики или Свободы, именно здесь вы сможете лицезреть удивительное зрелище: танец воды и света. Неудивительно, что в Ереване появилась такая достопримечательность, ведь это удивительный солнечный город, который сможет подарить вам искренние улыбки и положительные эмоции.

Крепость ЭребуниКрепость Эребуни

Крепость Эребуни

Крепость была создана по приказу царя Ванского царства в 782 году до нашей эры. Изначально она возводилась в качестве стратегического объекта для закрепления позиций урартов в Араратской долине. Именно эта крепость послужила толчком к основанию древнего и прекрасного города. На данный момент - это удивительное сооружение, которое имеет важное культурное и историческое значение, на его территории находятся развалы храмов, жилиц, здесь даже существовал древний водопровод.

ЦицернакабердЦицернакаберд

Цицернакаберд

Этот мемориальный комплекс еще называют крепостью ласточки. Комплекс был возведен в память о жертвах геноцида армянского народа в 1915 году. Стела высотой в 44 метра стала символом возрождения армянского народа, а 12 плит символизируют 12 провинций, которые стали частью Турции. Плиты соединены в конус, внутри которого горит огонь. Рядом с монументом находится список городов и деревень, в которых турки уничтожали армян.


Похожие новости