Новость из категории: Города

Просмотров: 1 785 Комментариев: 0

Зальцбург: 7 основных достопримечательностей Зальцбурга

Зальцбург находится в самом центре Австрии. Этот озерный край привлекает туристов, как в теплое время года, так и зимой, а удивительные достопримечательности Зальцбурга неразрывно связаны с именем Вольфганга Амадея Моцарта.

Крепость ХоэнзальцбургКрепость Хоэнзальцбург

Крепость Хоэнзальцбург

Эта крепость была построена в 1077 году согласно приказу архиепископа Гепхарда. На протяжении Средних веков здание крепости постоянно достраивалось и расширялось. Причиной этому служили непрекращающиеся восстания крестьян, а также проведение Венгерской войны. В это время верхушка духовенства укрывалась в крепости и достраивала ее по мере своих возможностей. Самых больших размеров крепость достигла во времена архиепископа Леонхарда фон Койчаха.

Памятник Паулю ФюрстуПамятник Паулю Фюрсту

Памятник Паулю Фюрсту

Этот памятник является интересным примером экспозиции современной скульптуры, созданной в средневековом сооружении. Памятник установили на территории Зальцбурга в начале XXI века. Конфеты Моцарткугель были созданы кондитером Паулем Фюрстом в 1903 году, именно за создание конфет он был удостоен золотой медали на Парижской выставке. С этого момента круглые конфеты в золотой упаковке стали символом Австрии и не удивительно, что со временем на территории города появился памятник, посвященный их создателю.

Кафедральный соборКафедральный собор

Кафедральный собор

Это одна из самых красивых достопримечательностей этого австрийского города, она находится на пересечении площади Резиденцплатц и Домплатц. Кафедральный собор в Зальцбурге входит в список самых красивых храмов в мире. Собор считается одним из самых совершенных примеров построек эпохи Ренессанса. Высота собора составляет 80 метров. Фасад здания выполнен из мрамора и украшен двумя симметрично расположенными башнями.

Улица ГетрайдгассеУлица Гетрайдгассе

Улица Гетрайдгассе 

Эта улица находится в старом городе. Она берет свое начало у старой средневековой церкви Sankt Blasiuskirche и проходит между невысокими постройками XII - XIV веков. Именно на этой улице в доме номер девять родился и жил до 17 лет Моцарт. Особый шарм этому месту придают вывески, которые выполнены в традиционном для Средневековья стиле. Каждый ресторан и кафе старается переплюнуть соседей, поэтому по всей улице расположены витые кованые вывески, которые напоминают знамена и геральдические гербы.

Памятник МоцартуПамятник Моцарту

Памятник Моцарту

Все любители классической музыки знают Зальцбург как город рождения Моцарта. Именно здесь композитор провел большую часть своей жизни, он проживал в Зальцбурге на протяжении 25 лет. Этот период для автора можно назвать самым плодотворным, в эти годы Моцарт создал большую часть своих музыкальных произведений. Площадь Моцарта находится недалеко от городской набережной, на ней расположен памятник композитору.

Аббатство Святого ПетраАббатство Святого Петра

Аббатство Святого Петра

Аббатство Святого Петра, которое находится в Зальцбурге, считается одним из самых древних монастырей в Западной Европе. Первый монастырь на этом месте был построен в 696 году. До 1110 года в аббатстве находилась резиденция архиепископа, а со временем вокруг аббатства начал появляться город. Самые древние постройки, увы, не дожили до наших дней, но можно осмотреть здания, которые были построены в XVII-XVIII веках.

Парк дворца МирабельПарк дворца Мирабель

Парк дворца Мирабель

Дворец Мирабель был построен в 1606 году по приказу князя-архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау для дочки купца, которая на тот момент была его любовницей. В итоге был возведен удивительный дворец в стиле барокко, а рядом с ним разбит сад со скульптурами и фонтанами. Самая древняя часть сада носит название Grand Parterre, здесь расположены статуи римских богов. Во второй части сада находятся гротескные скульптуры небольших человечков.


Похожие новости