Новость из категории: Города

Просмотров: 1 756 Комментариев: 1

Варанаси: 7 основных достопримечательностей Варанаси

Варанаси находится в северо-восточной Индии непосредственно в центре долины реки Ганг, это святой город, не только для индусов, но и для буддистов и джайнистов.

Мечеть АврангзебМечеть Аврангзеб

Мечеть Аврангзеб

Это самая большая мечеть на территории города, она расположена в восточной части Варанаси. Здание мечети было построено в 1669 году и символизирует триумф ислама над брахманизмом. Реконструкция здания прошла спустя чуть более ста лет после его строительства. Здание мечети выполнено в форме квадрата с тремя куполами, каждый из которых поддерживают колонны. Мечеть отличается прекрасной акустикой, при этом голоса и музыку можно услышать далеко за пределами здания.

Лестница Гхат ХаришчандраЛестница Гхат Харишчандра

Лестница Гхат Харишчандра

Это одна из самых удивительных достопримечательностей города. Лестница выполнена из камня, она включает в себя площадку, предназначенную для ритуального омовения или кремации, сама лестница уходит непосредственно в священные воды Ганга. Гхат был назван именем легендарного правителя, который принял решение отказаться от королевства во имя справедливости. Достопримечательность легко узнать среди множества построек по дыму погребальных костров.

Храм Каши ВишванатхХрам Каши Вишванатх

Храм Каши Вишванатх

Это один из самых известных индуистских храмов, который посвящен Шиве. Храм находится в лабиринте небольших улиц, в месте, которое носит название Вишванатх Гали, храм довольно тяжело рассмотреть, так как со всех сторон его окружают жилые постройки. При этом иностранцам, скорее всего не разрешат посетить храм. Для того чтобы полюбоваться на его золотую крышу, путешественникам приходится подниматься на третий этаж соседнего здания.

УниверситетУниверситет

Университет

Университет индуизма был открыт в Варанаси в 1916 году, он является одним из самых лучших университетов на территории Индии, в том числе это одна из самых популярных достопримечательностей Варанаси. На территории университета студенты изучают индийскую философию, искусство, культуру, музыку, санскрит. В университете проходят обучение около пятнадцати тысяч студентов. Главный корпус образовательного учреждения занимает здание площадью в 5,5 кв.км.

Древний город ВайшалиДревний город Вайшали

Древний город Вайшали

Этот древний город считается самым священным местом в регионе, который чтится буддистами, именно в этом месте три раза останавливался Будда. В древнем городе он выступал с последней проповедью, в которой и поведал о своем уходе. Именно на этом месте была установлена восемнадцатиметровая колонна, вверху которой находится статуя льва в натуральную величину. Достопримечательностями этого места является древний храм IV века, построенный с использованием черного камня, который посвящен богу Шиве.

Пригород СарнатхПригород Сарнатх

Пригород Сарнатх

Сарнатх является священным местом для буддистов, именно здесь произнес первую из своих проповедей Будда Шакьямуни о четырех благородных истинах, которые являются основой буддийского учения. Раньше пригород назывался Мригадава, что в переводе означает Олений парк, согласно легенде, приходили послушать речи Будды, в том числе и олени, о чем говорит архитектура зданий в городе. Так, на крышах многих домов распложены изображения оленей.

Храм ДургаХрам Дурга

Храм Дурга

Это один из самых известных и популярных храмов в городе. Он был возведен в честь богини, по имени Дурги, которая согласно некоторым приданиям является супругой Шивы. В этом храме поклоняются Богине-Матери, которая представлена в гневном образе воительницы. К храму примыкает бассейн, благодаря чему это место выглядит чарующе. В народе храм часто называют, обезьяним, так как вокруг него очень часто собираются обезьяны.


Похожие новости