Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 248 Комментариев: 0

Ямайка: 7 достопримечательностей Ямайки

 Ямайка – остров в Карибском море с уникальной культурой и богатыми традициями. Среди популярных у туристов достопримечательностей – водопады Данс-Ривер, Голубая лагуна, особняк Девон-Хаус, дом-музей Боба Марли, Бухта Дельфинов, Национальная галерея Ямайки, город-призрак Порт-Роял.

Водопады Данс-РиверВодопады Данс-Ривер

Водопады Данс-Ривер

Водопады находятся в природном парке Очо-Риос около городка с таким же названием. Это самая популярная достопримечательность на Ямайке у туристов со всего мира. Каскады живописного водопада падают с высоты 55 метров. Их протяженность 180 метров. На своем пути вниз вода образует несколько лагун. Это известняковый водопад, обогащенный кальцием, и низвергается он прямо в море. Такое явление редко встречается в природе.

Голубая лагунаГолубая лагуна

Голубая лагуна 

Голубая лагуна расположена в курортном городе Порт-Антонию, который так популярен у семейных и влюбленных пар. Кобальтовый цвет воды, пышная растительность вокруг все это создает пейзажи невероятной красоты. Знаменитый фильм с Брук Шилдс «Голубая лагуна» снимали именно здесь. В этом тропическом раю вода обладает свойством менять свой цвет на протяжении всего дня. Это объясняется смешением пресной и морской воды и выходом лагуны в отрытое море при ее питании родниковой водой. Из-за этого можно при нырянии ощутить резкие перепады температур: теплые карибские течения соседствуют с холодными подземными ключами.

Особняк Девон ХаусОсобняк Девон Хаус

Особняк Девон Хаус

Это один из главных национальных памятников Ямайки, образец ее уникальной и самобытной культуры. Зданию уже 125 лет, дом находится в самом сердце столицы Ямайки – Кингстона. Окружающий шум и суета не трогают величия дома, территория которого занимает 11 акров вместе с прилегающей территорией. Вокруг особняка есть живописный парк с развитой инфраструктурой, где можно просто прогуляться или сделать нужные и не очень нужные, но приятные покупки. Особняк пережил две реставрации, в 1960-х гг. и в 1974 году, а в 1984 году осмотреть архитектуру и интерьеры особняка могут все желающие. Дом строился как резиденция первого ямайского чернокожего миллионера Джорджа Стибеля.

Бухта ДельфиновБухта Дельфинов

Бухта Дельфинов

Это природная бухта, окруженная пышным тропическим лесом. Здесь взрослы и детям предоставляется уникальная возможность пообщаться с дельфинами в их естественной среде обитания. Гости могут не только плавать с ними, но и кормить, гладить их, а также узнать много увлекательного и про других обитателей местных вод, включая акул. Самый Популярный аттракцион в Бухте Дельфинов – погружение на дно на три с половиной метра в специальном шлеме для общения с дельфинами.

Музей Боба МарлиМузей Боба Марли

Музей Боба Марли

Символ музыки регги Боб Марли жил в доме на Ямайке в Кингстоне. Сейчас это музей, привлекающий любознательных туристов и последователей легенды. В этом доме действовала и студия звукозаписи, в которой было записано три альбома Боба Марли. Интерьер в доме сохранился без изменений, все так же, как и при жизни музыканта. Дом – здание в колониальном стиле с настенными изображениями цветочных мотивов. В доме есть уникальная фотогалерея, сценические костюмы идола регги, а также следы от пуль в стене, которые остались после покушения на жизнь поэта.

Национальная галереяНациональная галерея

Национальная галерея

Это большой художественный музей, открытый в Кингстоне в 1974 году. В музее экспонируются коллекции современных художников Ямайки, а также некоторые работы иностранных авторов и художников из других регионов Карибских островов. Экспозиции включают не только живопись, но и образцы прикладного искусства, скульптуру, керамику. Галерея постоянно реализует образовательные программы, организовывая лекции и экскурсии для школьников. На территории галереи действует кафе и магазин, в котором можно приобрести репродукции знаменитых шедевров.

Порт-РоялПорт-Роял

Порт-Роял

 В 17-ом столетии город был столицей английской колонии на Ямайке и прибежищем многих знаменитых пиратов. Этот период был расцветом Порт-Рояла, эпохой богатства сомнительного происхождения и обителью порока. Именно из этого города Генри Морган совершал дерзкие нападения на корабли испанской Золотой Армады. В 1692 году мощное землетрясение разрушило город и корабли в его гавани. Затем последовали эпидемии и пожары. Несмотря на попытки отстроить ныне заброшенный город, после очередного землетрясения в 1907 году, большая его часть оказалась под водой. 


Похожие новости