Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 901 Комментариев: 0

Абхазия: 7 основных достопримечательностей

На данный момент Абхазия снова возвращается на рынок туристических услуг, она хоть и лишена амбиций своего прошлого, но здесь все так же светит солнце, а местные жители всегда готовы устроить теплый прием своим гостям.

Гегский водопадГегский водопад

Гегский водопад

Гегский водопад, или его еще называют Черкесским водопадом, находится в северной части Гагрского хребта, всего в нескольких метрах от места, в котором сливаются две реки Юпшара и Гега. Именно в том месте, где Гега смогла пробить скалу и потом исчезнуть в Черкесской пещере, протяженность которой составляет 315 метров, преодолев множество гротов, срываются вниз воды Гегского водопада.

Озеро РицаОзеро Рица

Озеро Рица

Это одно из самых известных природных чудес Абхазии. Длина озера равна 2 километра, глубина примерно 150 метров. Воды озера просматриваются на 10 метров. Водоем расположен в северо-западной части Абхазии, на территории национального парка, который носит название озера, и был основан в 1996 году. Площадь заповедника составляет 40 тысяч гектар. Рядом с озером в свое время находилось множество дач известных людей.

Новоафонская пещераНовоафонская пещера

Новоафонская пещера

Природа щедро одарила Абхазию, здесь расположено множество уникальных природных памятников. Именно таким чудом природы можно назвать Новоафонскую пещеру, которая может составить достойную конкуренцию большинству подземных дворцов. Эта пещера стала известной относительно недавно, всего полвека назад, тогда абхазский художник обнаружил ее на участке Иверской горы и не побоялся заняться ее изучением.

Гагрская колоннадаГагрская колоннада

Гагрская колоннада

Гагрская колоннада находится в самом центре Старой Гагры, неподалеку от Приморского парка, а также от ресторана Гагрипш. Колоннада была построена в послевоенные годы, строительство длилось на протяжении нескольких лет. Строительство колоннады закончилось в 1955 году. Колоннада является красивой многоарочной конструкцией, длина которой составляет 60 метров, она построена в мавританском стиле. Четыре башни соединены арками, при этом каждая из них состоит из восьми арок.

Озеро МзыОзеро Мзы

Озеро Мзы

Абхазия всегда славилась большим количеством интересных природных достопримечательностей, поэтому многим туристам всегда сложно определиться, какие из достопримечательностей стоит посмотреть, ведь хочется увидеть все!

Озеро находится в удивительном месте вокруг зеленых полей, у которых, кажется, нет ни конца, ни края, они неожиданно граничат с ледяными островками. Снег здесь не тает практически никогда, даже в самые жаркие дни вдоль берегов озера можно увидеть небольшие заснеженные участки.

Анакопийская крепостьАнакопийская крепость

Анакопийская крепость

Среди всех достопримечательностей, расположенных на территории Абхазии, особенно выделяется Анакопийская крепость, которая была построена на вершине Иверской горы. С абхазского языка название крепости переводится как «изрезанная». Носители греческого языка называли эту крепость Трахеей, что в переводе означает сурово каменистая, поэтому в некоторых из туристических источников можно встретить название - Трахея Анакопия.

Голубое озероГолубое озеро

Голубое озеро

Популярность голубого озера среди путешественников довольно просто объяснить его красотой. Озеро находится в живописном месте, между скал и изумрудных лесов. Озеро защищено со всех сторон от посторонних глаз массивами гор. Название озера полностью соответствует его цвету, так озеро может оставаться голубым даже в плохую погоду. В том числе остается неизменной и температура в озере, даже в самые жаркие дни, воды озера не прогреваются больше +10°C, поэтому в озере смогут искупаться только самые отчаянные авантюристы.


Похожие новости