Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 556 Комментариев: 0

Ватикан: 7 основных достопримечательностей Ватикана

Несмотря на то, что вам не придется получать отдельную визу, для того чтобы попасть на территорию этого микрогосударства, расположенного в Риме, по количеству достопримечательностей, их исторической и культурной значимости Ватикан не уступает многим европейским странам.

Сикстинская капеллаСикстинская капелла

Сикстинская капелла

Это один из самых популярных и известных памятников культуры и истории. Сооружение было возведено во второй половине XV века согласно приказу папы римского Сикста IV. Именно в честь него капелла получила свое название. Руководил строительством здания архитектор Джордже де Дольчи. Внешне здание выглядит очень скромно, но вся его красота скрывается внутри. Стены капеллы были расписаны Сандро Боттичелли, Пинтуриккьо и Микеланджело.

Библиотека ВатиканаБиблиотека Ватикана

Библиотека Ватикана

Апостольская библиотека представляет собой хранилище манускриптов, рукописей, книг, созданных в период Средневековья и эпохи Возрождения. Эту библиотеку основали в XV веке, при этом фонды библиотеки пополняются, и по сей день. Помимо богатого фонда, библиотека может похвастаться отличным оформлением. Сегодня для посещения открыта только лишь малая часть помещений библиотеки.

Сады ВатиканаСады Ватикана

Сады Ватикана

Эти сады занимают примерно половину площади Ватикана, они находятся в верхней части государства на Ватиканском холме, именно с него и началось строительство города. Из 40 гектар территории Ватикана, сады занимают 22 гектара. Каждый Папа привносил в сады свои особенные изменения. Для примера в XIII веке в садах произрастали только медицинские растения, позже уже в XV веке сады использовались только с декоративной точки зрения.

ПинакотекаПинакотека

Пинакотека

Особого внимания всех путешественников заслуживают коллекции живописи византийских и итальянских мастеров, которые относятся практически ко всем эпохам. Основателем пинакотеки считается Пий VI, он во второй половине XVIIIв. начал заниматься сбором коллекции. Но в планы собрать внушительную коллекцию вмешался Бонапарт, который в 1797 году прорвался на территорию Ватикана и приказал переправить все предметы искусства во Францию. В 1815 году после краха Бонапарта произведения искусства были возвращены в Ватикан.

Музей Пио-КлементиноМузей Пио-Клементино

Музей Пио-Клементино

Католическая церковь никогда не чувствовала стеснения в деньгах, а прекрасное образование духовенства давало возможность не только эффективно накапливать средства, но и вкладывать их к примеру, в предметы искусства. Некое подобие музеев искусства существовало с момента основания Ватикана. Но всерьез этим вопросом занялись папы римские Климент XIV и Пий VI. Именно в период их правления музейный фонд Ватикана начал приобретать современные очертания. Музей Ватикана был назван Пио-Клементино и распределил все имеющиеся экспонаты по тематическим залам.

Собор Святого ПетраСобор Святого Петра

Собор Святого Петра

Это сердце Ватикана и одна из главных достопримечательностей. Поднявшись на крышу собора, можно посмотреть на Рим и его окрестности. В том числе вы сможете осмотреть интерьер собора с высоты купола или отстоять мессу, получив благословение понтифика. История собора начинается в IVвеке, изначально на этом месте была построена скромная базилика. Здание базилики простояло вплоть до XV века, пока в 1506 году не было принято решение превратить базилику в грандиозный собор, сделав его центром католичества.

Египетский музейЕгипетский музей

Египетский музей

В здании Этрусского музея на первых этажах находится Египетский музей, здесь представлены скульптуры и предметы искусства древнего Египта. Египетские мастера создавали удивительные скульптуры и бюсты, впоследствии это умение стало основой для создания посмертных масок правителей Древнего Египта. В этом музее можно посетить ассирийско-вавилонский зал, посмотреть на несколько мумий и горельефы с фараонами.


Похожие новости