Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 316 Комментариев: 0

Швеция: 7 основных достопримечательностей Швеции

Скандинавская природа, снежные шапки на горных цепях, заснеженные леса, это место сможет заворожить вас своей сдержанной королевской красотой. Все в этой стране под стать окружающей природе: сдержанно, красиво и спокойно, без лишних, пестрых красок, но при этом вдохновляет и может покорить вас навсегда.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииВадстенское аббатство

Это место в Стокгольме посещают все, и те, кто даже далек от религии. Католический монастырь может похвастаться богатой историей, он был основан в далеком 14 веке и долгое время был одновременно мужским и женским монастырем. Покровительницей Вадстенского аббатства считается Святая Бригитта, это монахиня, которая стояла у истоков создания этого монастыря. Ее мощи и, по сей день, находятся в церкви аббатства.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииМузей Васа

В коллекцию музея входит единственный сохранившийся до наших дней парусный корабль 17 века, в том числе в музее постоянно работает девять выставок, которые имеют к этому экспонату непосредственное отношение. Боевой корабль был спущен на воду в 1628 году, он должен был стать флагманом шведского флота, но это так и не произошло. В первом же бою корабль опрокинулся и затонул в Стокгольмской гавани. Корабль смогли поднять на поверхность только в 1961 году, а в 1990 году был открыт его музей.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииМузей Нобеля

Музей Нобеля посвящен основателю Нобелевской премии и непосредственно самой премии. В музее можно познакомиться с биографией Альфреда Нобеля и всеми лауреатами премии, а также с их достижениями. Музей впервые принял посетителей в 2001 году, к столетию учреждения Нобелевской премии и с тех пор с каждым годом пользуется все большей популярностью. В музее предоставлена информация о более чем 800 лауреатах премии, каждый из которых находится в произвольной последовательности вдоль уникальной подвесной дороги, которая крепится под потолком музея.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииНациональный музей

Вам хотелось бы побывать в самой крупной галерее Швеции? Тогда вам дорога в Национальный музей, который расположен в Стокгольме. В экспозиции музея представлено примерно 16 тысяч картин и скульптур, и в два раза больше предметов прикладного искусства. В коллекции Национального музея находятся оригиналы картин таких знаменитых художников: Рембрандта, Франсиско Гойи, Огюста Ренуара, Эдгара Дега.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииЗамок Грипсхольм

Замок расположился на острове в озере Меларен, его отличительной чертой в сравнении с другими замками, расположенными на территории Швеции, является цвет - это ярко-карминные камни, из которых был построен замок. Замок имеет 400-летнюю историю, и за это время на его счету было множество мгновений славы, он оставался одной из самых любимых резиденций шведских королей долгое время. Сегодня богатой коллекции картин и непревзойденным интерьерам замка могут позавидовать многие европейские замки.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииЗамок Дроттнингхольм

Этот замок очень часто сравнивают с французским Версалем и для этого, конечно же, есть причины. Прекрасная резиденция шведских королей может похвастаться роскошным внутренним убранством, собственным театром, неповторимым Китайским павильоном, ухоженным парком с большим количеством скульптур и фонтанов, начиная с 1991 года, этот объект был занесен в культурное наследие, охраняемое ЮНЕСКО.

Швеция: 7 основных достопримечательностей ШвецииЛиврусткаммарен

Эта загадочная сокровищница королевских ценностей имеет сказочное название Ливрусткаммарен, и расположилась в самом настоящем дворце. Не удивительно, что в коллекцию входят украшения, наряды, оружие, которые носят имперский характер, они поразят своим великолепием и роскошью. Все экспонаты, представленные в этом месте, напрямую связаны с королевской семьей и монархами. Сокровищница была основана королем Густавом Адольфом в 1628 году и с этого момента она считается старейшим музеем Швеции. Часть коллекции, которая хранится в сокровищнице, и сегодня используется в официальных церемониях королевской семьи, к примеру, для коронации или на свадьбе монарха.


Похожие новости