Новость из категории: Новости

Просмотров: 14 840 Комментариев: 0

Новости туризма 10 января 2015 года

Новости туризма 10 января 2015 года

Названы самые популярные города, посещаемые в период новогодних праздников

На первом месте рейтинга самых посещаемых среди россиян городов находится Санкт-Петербург, ему удалось обогнать Москву, Таллинн и Прагу. После Москвы в этом рейтинге расположились Сочи, Казань, Великий Новгород, Кострома, Нижний Новгород, Ярославль и Владимир. При этом согласно оценкам экспертов Москва и Санкт-Петербург в этом году пользовались у российских туристов большей популярностью, чем европейские столицы.

Провести новогоднюю ночь в российской гостинице можно было в среднем за 4,5 тысячи рублей это в полтора раза дешевле, чем в заграничных гостиницах.

Новости туризма 10 января 2015 года

Россия стала самой популярной страной для шопинга у китайских туристов

В Китае резко увеличился спрос на поездки в Россию, основной причиной является падение курса рубля и наступление зимы, ведь туроператоры считают это время "мертвым сезоном" и снижают стоимость услуг.

Согласно данным предоставленным крупнейшим интернет турагентством Китая Ctrip, Россия занимает лидирующие позиции, в отношении шопинга для китайцев, определив такие страны как США и Японию, Таиланд и Южную Корею.

Из-за девальвации рубля расходы на шоп туры у китайских туристов сократились в среднем на 650 долларов, это без учета того что некоторые цена на товары на территории России упали на 30% учитывая рост доллара.

Новости туризма 10 января 2015 года

Российские курорты популярны у отечественных туристов

По результатам прошедшего 2014 года эксперты ожидают значительное сокращение поездок россиян за рубеж. Это, учитывая тот факт что, начиная с 2011 года, этот показатель увеличивался на 10-30% ежегодно.

При этом отмечается рост рынка внутреннего туризма, за 2014 год внутренний туризм показал прирост на 30%. К примеру, в Краснодарском крае этот показатель увеличился на 25%. Так за первые три дня нового 2015 года горнолыжные курорты Сочи смогли принять 40 тысяч туристов.

Новости туризма 10 января 2015 года

Турция приняла решение изменить правила въезда для российских туристов

Теперь российским туристам, которые желают отдохнуть на курортах Турции, необходимо иметь при себе загранпаспорт действие, которого составляет не меньше 60 дней с момента окончания срока действия визы. Новые правила вступили в силу уже с первого января 2015 года. Для российских туристов это не должно было стать сюрпризом, в 2014 году россиян информировали о предстоящих изменениях. Они должны были вступить в силу еще весной 2014 года, но впоследствии дата была перенесена на начало 2015 года.

Новости туризма 10 января 2015 года

В 2015 году отдыхать в России будет выгоднее

Согласно прогнозам АТОР уровень внутреннего роста туризма в России должен увеличиться на протяжении 2015 года. В том числе прогнозируют и увеличение конкуренции между туристическими операторами. Единственное что может помешать увеличению спроса это рост цен на предоставляемые услуги.

В том числе прогнозируется развитие отрасли речных круизов, при этом это направление актуально для всей территории России.

Такое увеличение заинтересованности россиян к поездкам внутри страны связано, прежде всего, с присоединением Крыма и активной рекламой внутреннего туризма в СМИ.

Новости туризма 10 января 2015 года

Литва приняла решение открыть новый таможенный пункт на Куршской косе

Литва приняла решение открыть еще один пропускной таможенный пункт, который будет располагаться на Куршской косе, на границе с Калининградской областью. Для обустройства пропускного пункта, планируют выкупить приватизированное здание пристани для яхт в Ниде на Куршской косе. В данном здании оборудуют пункт пограничного контроля для обслуживания пассажиров прогулочных яхт.

В случае если будет принято решение, купить здание, перед Литвой может открыться совершенно новые возможности водного туризма, это может дать толчок для развития этого направления бизнеса. На данный момент переговоры относительно покупки здания ведутся с Министерством транспорта страны.

Новости туризма 10 января 2015 года

Болгария планирует компенсировать сокращение потока туристов из России путешественниками из Турции

Начавшийся зимний туристический сезон в Болгарии характеризуется уменьшением туристического потока из России. Наблюдается уменьшение не только туристических групп, но и самостоятельных путешественников из России. Согласно подсчетам туроператоров в 2015 году горнолыжные курорты, скорее всего не досчитаются примерно 100-120 тысяч российских туристов. В том числе с начала года не было организовано ни одного чартерного рейса из России в Болгарию. В связи с этим болгарские курорты надеются переориентироваться на турецких туристов и восполнить пробел не приехавших российских путешественников.


Похожие новости