Новость из категории: Города

Просмотров: 1 928 Комментариев: 0

Дели: 7 основных достопримечательностей Дели

Дели – это большой и шумный город. Среди суеты и грязи вам все же удастся рассмотреть достопримечательности этого индийского города, которые, без сомнения, заинтересуют и увлекут вас.

Национальный музейНациональный музей

Национальный музей

Приезжая в Дели, для начала стоит посетить национальный музей, его открыли в середине прошлого века, в момент открытия в музее было выставлено примерно сорок тысяч экспонатов, на данный момент коллекция музея увеличилась в несколько раз. В музее вы сможете познакомиться с историей Индии, культурой и природными богатствами этой страны. Особое место в экспозиции музея занимают ткани ручной работы и предметы, используемые для культовых обрядов, сделанные из драгоценных металлов.

Кутуб-МинарКутуб-Минар

Кутуб-Минар

Это один из самых высоких в мире минаретов, который был построен из кирпича. Минарет начали строить в 1199 году, в честь празднования победы над раджпутским правителем. Но тогда был построен только первый этаж, позже султаны достроили еще четыре этажа. В 1351 году было завершено строительство этого здания, высота которого составляет 73 метра. Исходя из мусульманских канонов, в украшении минарета не используются фигуры животных и людей. Рядом с минаретом находится еще одно чудо, это семиметровый столб, который был создан в IV веке до нашей эры из чистого железа.

Международный музей кукол им. ШанкараМеждународный музей кукол им. Шанкара

Международный музей кукол им. Шанкара

Любителей делать что-либо своими руками наверняка заинтересует коллекция кукол, которая была собрана Шанкаром Пиллаи – это известный журналист и мастер карикатуры. История музея берет свое начало от первого подарка Шанкару, тогда венгерский посол преподнес журналисту куклу в национальном костюме. После этого Шанкар начал привозить кукол со всего мира, в скором времени его коллекция насчитывала полтысячи кукол. Музей кукол был открыт в 1965 году.

ЗоопаркЗоопарк

Зоопарк

Идея создать на территории города зоопарк возникла в 1952 году. Именно тогда индийский совет по дикой природе выступил с инициативой создания масштабного зоологического центра, который бы смог сохранить богатое многообразие дикой природы. Разработка проекта зоопарка заняла семь лет. Основной концепцией являлось использование в качестве заграждений для диких животных естественные барьеры: водоемы, деревья, скалы. Зоопарк был открыт в 1959 году.

Национальная галерея современного искусстваНациональная галерея современного искусства

Национальная галерея современного искусства

Если вы планируете познакомиться с современным искусством Индии тогда вам необходимо посетить эту галерею. Здесь можно познакомиться с самыми разнообразными произведениями, которые датированы 30-ми годами прошлого века. В том числе можно увидеть творения лауреата Нобелевской премии в сфере литературы Рабиндраната Тагора. Коллекция музея богата неординарными экспонатами. Сам музей находится в старинном дворце, который сможет поразить вас своей величественной архитектурой.

Гробница ХумаюнаГробница Хумаюна

Гробница Хумаюна

Это неповторимый мавзолей одного из Великих Моголов, падишаха Хумаюна. Усыпальница была воздвигнута по заказу вдовы падишаха, строительство этого монументального строения продолжалось восемь лет, над проектом работали зодчие Саид Мухаммад и его отец Мирак Гиятхуддин. Некоторые из экспертов считают, что на архитектуру этого здания оказало влияние увлечение сына и отца самаркандскими постройками Тимуридов. На данный момент гробница включена в список Всемирного наследия.

Музей Индиры ГандиМузей Индиры Ганди

Музей Индиры Ганди
В этот музей, расположенный в Дели, вход бесплатный, здесь находится коллекция снимков и личных вещей Ганди, особое внимание большинства путешественников привлекают свадебный наряд и сари, в котором она была в день своего убийства. Большая часть комнат музея оставлены нетронутыми в них сохранилась обстановка, которая была при жизни Индиры Ганди. В том числе можно посетить прекрасный сад, который окружает дом со всех сторон.

Похожие новости